1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

★Чётко Советские Рецепты, Вызывающие вкусную ностальгию

Тема в разделе "Здоровая жизнь", создана пользователем Трактирщик Феодор, 7/2/22.

  1. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.652
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.869/16/-54
    [​IMG]
    Винегрет, макароны по-флотски, трубочки с варёной сгущёнкой и другие блюда, вызывающие ностальгию.
    [​IMG]
    [​IMG]
    1. Суп «Кудрявый»

    Ингредиенты


    • 2 л воды;
    • соль — по вкусу;
    • 1 лавровый лист;
    • 2–3 горошины чёрного перца;
    • 1 куриная грудка;
    • 1 луковица;
    • 1 морковь;
    • 2 столовые ложки подсолнечного масла;
    • 3 картофелины;
    • 50 г вермишели;
    • 2 яйца.
    Приготовление


    Налейте в кастрюлю воду, посолите, добавьте лавровый лист и перец горошком. Поставьте куриное филе вариться. Можно использовать грудку на остове: так бульон получится наваристее. Когда мясо сварится, выловите, остудите и порежьте его небольшими кубиками.
    Пока остывает мясо, сделайте зажарку: измельчённый лук и морковь обжарьте на растительном масле. Это можно делать как по отдельности, так и вместе — на ваш выбор.
    Добавьте в бульон нарезанный кубиками картофель, а через 10–15 минут и зажарку. Ещё через 5–7 минут киньте в суп горсть вермишели и тонкой струйкой введите взбитые яйца. Две минуты, и суп можно разливать по тарелкам.
    2. Макароны по-флотски


    [​IMG]

    Болоньезе советской эпохи с неповторимым томатно-мясным вкусом. Макароны по-флотски отлично шли на ужин, а остатки утром расфасовывали по банкам и брали с собой на работу. Потому что даже в холодном виде очень вкусно.
    Ингредиенты


    • 200 г макарон;
    • соль — по вкусу;
    • 2 столовые ложки подсолнечного масла;
    • 1 луковица;
    • 2 зубчика чеснока;
    • 500 г фарша;
    • 2 столовые ложки томатной пасты.
    Приготовление


    Отварите макароны в подсоленной воде. Классикой для этого блюда считаются пенне — цилиндрические изделия длиной около 4 см. Но можно взять и любые другие: спагетти, рожки, бантики и так далее.
    Откиньте и промойте макароны, но не сливайте всю воду, в которой они варились. Оставьте один стакан: он понадобится чуть позже.
    До прозрачности обжарьте на растительном масле мелко нарезанный лук. Добавьте измельчённый чеснок и мясной фарш. Лучше говяжий или микс свинины и говядины. Обжаривайте 10 минут, постоянно помешивая.
    Добавьте томатную пасту и жарьте ещё две-три минуты. Затем влейте воду, соедините фарш с макаронами, перемешайте и тушите на медленном огне около пяти минут.
    3. Глазунья с варёной колбасой


    [​IMG]

    «Докторская» и «Молочная» были хороши не только на батоне и в «Оливье». Благодаря колбасе обычная яичница превращалась в деликатес. Сочные ароматные кусочки с хрустящей корочкой по краям буквально таяли во рту.
    Ингредиенты


    • 5–7 ломтиков варёной колбасы;
    • 1 столовая ложка подсолнечного масла;
    • 3 яйца;
    • соль и чёрный молотый перец — по вкусу.
    Приготовление


    Приготовление этого блюда стоит начать с поиска хорошей варёной колбасы. По советскому ГОСТу в состав «Докторской» входила говядина, свинина, куриные яйца, сухое молоко и пряности. Постарайтесь найти на прилавках похожий продукт.
    Колбасу порежьте кружками толщиной 0,5–1 см. Хорошая колбаса при жарке будет сворачиваться. Если не хотите, чтобы это происходило, надрежьте кружки в нескольких местах.
    Смажьте сковороду растительным маслом и хорошенько раскалите её. Выложите колбасу, обжаривайте две минуты. Затем переверните и разбейте на сковороду, в промежутках между кусками колбасы, яйца. Посолите, поперчите и жарьте ещё три-четыре минуты.
    4. Салат «Мимоза»


    [​IMG]

    В эпоху дефицита этот простой салат стал завсегдатаем на праздничных столах. Его нежный за счёт белков и сыра вкус нравился и взрослым и детям. «Мимозой» салат прозвали благодаря выдумке советских хозяек, которые рассыпали сверху раскрошенные желтки.
    Из-за популярности салат приобрёл множество разновидностей: с рисом, с яблоком и так далее. Но Лайфхакер предлагает вам классику.
    Ингредиенты


    • 3 картофелины;
    • 3 небольшие моркови;
    • 4 яйца;
    • 50 г сливочного масла;
    • 1 луковица;
    • 1 банка консервированной сайры;
    • 150 г твёрдого сыра;
    • 150 г майонеза.
    Приготовление


    Подготовьте ингредиенты. Отварите и натрите на тёрке картофель и морковь. Сварите вкрутую яйца, раскрошите желтки, а белки натрите на крупной тёрке. Сыр и замороженное сливочное масло тоже натрите, лучше мелко. Очистите и мелко порежьте лук. Лучше салатный. Обычный репчатый обдайте кипятком, чтобы избавиться от горечи.
    Из консервов слейте масло. Удалите кости и разомните рыбу вилкой. Кроме сайры, можно использовать консервированную сёмгу, горбушу или кету. От качества рыбы во многом зависит вкус будущего салата.
    Когда всё будет готово, выложите продукты слоями: картофель, морковь, майонез, яичные белки, сыр, рыба, сливочное масло, лук, майонез, раскрошенные желтки.
    Оставьте салат на пару часов, чтобы пропитался.
    5. Винегрет


    [​IMG]

    В дореволюционной России винегрет делали из отварной говядины или дичи с добавлением яиц и солёностей. В СССР рецепт сильно упростили: клали то, что привезли из деревни и нашли в магазинах. Но получался всё равно отличный кисло-сладкий салат.
    Ингредиенты


    • 1 средняя свёкла;
    • 3 картофелины;
    • 2 солёных огурца;
    • 200 г квашеной капусты;
    • 1 луковица;
    • 100 г зелёного горошка;
    • 3–4 столовые ложки подсолнечного масла;
    • соль и сахар — по вкусу;
    • 1 столовая ложка яблочного уксуса.
    Приготовление


    Сварите свёклу и картофель. Свёклу можно сварить за 8–10 минут, если знать один небольшой лайфхак. Пока овощи остывают, подготовьте остальные ингредиенты.
    Порежьте огурцы кубиками. Отожмите их и квашеную капусту, чтобы избавиться от лишней влаги. Очистите и мелко покрошите лук. Слейте жидкость из банки с горошком.
    Свёклу и картофель порежьте кубиками и соедините с остальными продуктами.
    Смешайте подсолнечное масло (можно оливковое) с солью, сахаром и уксусом. Если огурцы и капуста сильно кислят, то можно его не добавлять. Заправьте салат и дайте ему немного постоять. На второй день винегрет ещё вкуснее.
    6. Закуска с плавлеными сырками


    [​IMG]

    Закуска одновременно острая и нежная. Отлично сочетается с ржаным или бородинским хлебом. Со временем появилось множество вариаций: с морковью, со свёклой, с яйцом и так далее.
    Ингредиенты


    • 300 г плавленого сыра;
    • 50 г сливочного масла;
    • 3 яйца;
    • 3 зубчика чеснока;
    • соль и чёрный молотый перец — по вкусу;
    • 4 столовые ложки майонеза.
    Приготовление


    Сырки и масло уберите в морозилку. Подмороженными их проще натирать на тёрке. Яйца сварите вкрутую. Когда они остынут, их нужно почистить и хорошенько размять вилкой либо потереть на мелкой тёрке. Чеснок очистите и пропустите через пресс.
    Соедините все ингредиенты, посолите, поперчите и заправьте майонезом.
    7. Бутерброды со шпротами


    [​IMG]

    В СССР без шпрот не обходилось ни одно застолье. Многие до сих пор помнят их аппетитный аромат и копчёный вкус, который так здорово сочетался с огурчиком и хлебом. Сегодня найти на прилавках те самые консервы практически невозможно: другая технология производства. Но приготовить вкусные бутерброды со шпротами всё-таки можно.
    Ингредиенты


    • 10 ломтиков батона;
    • 1 банка шпрот;
    • 2–3 маринованных огурца;
    • 2 яйца;
    • 2 столовые ложки майонеза.
    Приготовление


    Красиво нарежьте батон продолговатыми овалами или треугольниками. Подсушите хлебные ломтики на сухой сковороде с обеих сторон или в духовке.
    Каждый кусок хлеба чуть-чуть смажьте майонезом (лучше — домашним) и посыпьте тёртым варёным яйцом. Сверху положите тонкий ломтик маринованного огурца и одну-две шпротины.
    8. Трубочки с варёной сгущёнкой


    [​IMG]

    Трубочки и орешки, начинённые варёной сгущёнкой, — главное лакомство советской детворы. Сладкие, хрустящие — казалось, их можно съесть тонну! Поскольку формы для орешков сохранились не у всех, предлагаем вам порадовать своих детей трубочками. Современная вафельница справится с их приготовлением.
    Ингредиенты


    • 4 яйца;
    • 200 г сливочного масла;
    • 2 стакана муки;
    • 1 стакан сахара;
    • 1 чайная ложка подсолнечного масла;
    • 1 банка варёной сгущёнки.
    Приготовление


    В глубокой чаше взбейте яйца (миксером быстрее). Затем введите размягчённое или растопленное на водяной бане сливочное масло. Не переставая взбивать, постепенно всыпайте муку и сахар. Должно получиться жидкое тесто, как кефир по консистенции.
    Разогрейте вафельницу до нужной температуры, смажьте её поверхность растительным маслом и выпекайте вафли. Некоторые модели оснащены специальными приспособлениями для сворачивания вафель в рожки и трубочки. Если у вас такого нет, сверните вручную.
    С помощью кондитерского пакета начините трубочки сгущёнкой. Как вариант: сгущёнку можно взбить со сливочным маслом, получится более изысканный крем.
    9. Шоколадная колбаска


    [​IMG]
    Фото: Sokorevaphoto / Shutterstock
    В советское время не было такого кондитерского разнообразия, как сейчас. Но наши мамы были изобретательны. Они придумали безумно вкусную сладкую колбасу, которая так и таяла во рту.
    Ингредиенты


    • 500 г печенья;
    • 100 мл молока;
    • 200 г сахара;
    • 3 столовые ложки какао-порошка;
    • 200 г сливочного масла.
    Приготовление


    Раскрошите печенье (обычное сахарное): сложите в пакет, завяжите и раскатайте скалкой. Должна получиться крошка, среди которой будут попадаться более крупные кусочки.
    Соедините и хорошо нагрейте молоко, сахар и какао. Добавьте сливочное масло. Когда оно растопится, снимите шоколадно-сливочную смесь с огня и залейте ей печенье. Тщательно перемешайте.
    Выложите массу на пищевую плёнку, сформуйте колбаску и уберите в холодильник на два-три часа. Когда шоколадная колбаса хорошо застынет, уберите плёнку и нарежьте её.
    Для разнообразия можно добавлять измельчённые орехи и сухофрукты.
    10. Торт «Муравейник»


    [​IMG]

    Пик популярности этого лакомства пришёлся на 1970-е годы. Тогда у каждой хозяйки был свой рецепт этого рассыпчатого, очень-очень сладкого торта. Примечательно, что похожие десерты есть в разных кухнях мира.
    Ингредиенты


    Для теста:
    • 250 г маргарина;
    • ½ стакана сахара;
    • 2 яйца;
    • ½ чайной ложки соли;
    • ½ чайной ложки соды;
    • 400 г муки.
    Для крема:
    • 200 г сливочного масла;
    • 1 банка варёной сгущёнки.
    Приготовление


    Талый маргарин взбейте с сахаром до образования пышной сливочной массы. Соедините её со взбитыми венчиком яйцами, солью и содой. Перемешайте. Аккуратно, не переставая мешать, всыпьте муку. Должно получиться крутое тесто. Уберите его на час в холодильник.
    Охлаждённое тесто пропустите через мясорубку или натрите на крупной тёрке. Застелите противень пергаментом и выложите на него получившуюся из теста «паутину». Выпекайте при температуре 160 °С 20–25 минут.
    Пока тесто выпекается, взбейте варёную сгущёнку с маслом. Это будет крем.
    Разломайте испёкшееся тесто на мелкие кусочки, хорошенько перемешайте их с кремом, сформуйте «муравейник» и уберите лакомство на час-полтора в холодильник. Так торт пропитается и будет хорошо резаться.
    [​IMG]
     
    Последние данные очков репутации:
    hqsupport: 1 Очко 7/2/22
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  2. Kolobkov

    Kolobkov Гость

    Регистрация:
    22/1/22
    Сообщения:
    222
    Карма:
    23
    Репутация:
    18
    Оценки:
    +123/0/-1
    Читаю и слюни ручьем текут
     
    Последние данные очков репутации:
    • Согласен Согласен x 1
  3. хаби

    хаби Местный житель Make love Not war

    Регистрация:
    27/5/19
    Сообщения:
    4.549
    Карма:
    433
    Репутация:
    812
    Оценки:
    +12.976/6/-3
    кстати незнаю как у вас в Украине--но у меня на родине уже нет таких вкусных трубочек со сгущенкой как было в сов.время
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.652
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.869/16/-54
    У нас тоже самое, я давно покупал уже совсем не то, не хрустящая и не такая совсем
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. хаби

    хаби Местный житель Make love Not war

    Регистрация:
    27/5/19
    Сообщения:
    4.549
    Карма:
    433
    Репутация:
    812
    Оценки:
    +12.976/6/-3
    согласен) мне кажется стали как то экономить на ингридиентах при изготовлении. уже работа не на качество а на кол-во
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.652
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.869/16/-54
    Конечно в Украине так точно так с продуктами, вначале появляеться хороший товар, вкусный и по цене терпимо, а потом через время покупаешь совсем не тот вкус и качество
     
  7. hqsupport

    hqsupport Местный житель

    Регистрация:
    10/9/19
    Сообщения:
    10.166
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.952
    Оценки:
    +25.818/74/-67
    Ненаход:
    1
    БудуVilkaNozhhg
     
  8. Starssss

    Starssss Местный житель

    Регистрация:
    19/5/19
    Сообщения:
    25.438
    Карма:
    484
    Репутация:
    3.046
    Оценки:
    +38.504/50/-24
    А я "муравейника"прям вкус почувствовала!
    Мне очень этот тортик нравиться.
    И сама я его пекла.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. hqsupport

    hqsupport Местный житель

    Регистрация:
    10/9/19
    Сообщения:
    10.166
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.952
    Оценки:
    +25.818/74/-67
    Ненаход:
    1
    А меня вот суп "Кудрявый" заинтересовал) никогда такой не пробовал, нужно будет это дело исправить
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. Starssss

    Starssss Местный житель

    Регистрация:
    19/5/19
    Сообщения:
    25.438
    Карма:
    484
    Репутация:
    3.046
    Оценки:
    +38.504/50/-24
    hqsupport, мы и такой часто дома делали.
    Запускаешь в конце сырым взбитым яйцом.
    Берешь две вилки и вперёд.....
    Мне этот процесс в детстве больше всего нравился.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. hqsupport

    hqsupport Местный житель

    Регистрация:
    10/9/19
    Сообщения:
    10.166
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.952
    Оценки:
    +25.818/74/-67
    Ненаход:
    1
    А я в детстве колбасу с печенькой любил и мне казалось, что это вершина кулинарного искусства)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. hqsupport

    hqsupport Местный житель

    Регистрация:
    10/9/19
    Сообщения:
    10.166
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.952
    Оценки:
    +25.818/74/-67
    Ненаход:
    1
    Serenity, а ты в детстве от чего тащилась?)
     
  13. Starssss

    Starssss Местный житель

    Регистрация:
    19/5/19
    Сообщения:
    25.438
    Карма:
    484
    Репутация:
    3.046
    Оценки:
    +38.504/50/-24
    hqsupport, я в детстве любила заварное пирожное и трубочки из слоёного теста с белковым кремом,они ещё все в сахарной пудре были обсыпаны.
    Я вообще страшная сладкоежка.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  14. hqsupport

    hqsupport Местный житель

    Регистрация:
    10/9/19
    Сообщения:
    10.166
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.952
    Оценки:
    +25.818/74/-67
    Ненаход:
    1
    Трубочки топ были, как сейчас их вкус помню.
    Да в детстве по сути всё вкуснее, цветнее и веселее было....
    Куда уходит детство
    В какие города....
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. Starssss

    Starssss Местный житель

    Регистрация:
    19/5/19
    Сообщения:
    25.438
    Карма:
    484
    Репутация:
    3.046
    Оценки:
    +38.504/50/-24
    hqsupport, и качественнее,намного чем сейчас.
    А самое главное, что натуральные.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. hqsupport

    hqsupport Местный житель

    Регистрация:
    10/9/19
    Сообщения:
    10.166
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.952
    Оценки:
    +25.818/74/-67
    Ненаход:
    1
    Я же в том году в Стамбуле 4 месяца прожил, так вот, там продукты по качеству на высоте! видать правительство контролирует этот процесс и все производство по ГОСТу походу. Хлеб и молочка прям на радость удивили, за уши не оттянешь) и сигареты там с табаком, куришь хоть понимаешь, что сигареты куришь а не бумагу пропитанную
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. hqsupport

    hqsupport Местный житель

    Регистрация:
    10/9/19
    Сообщения:
    10.166
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.952
    Оценки:
    +25.818/74/-67
    Ненаход:
    1
    Ну раз тут такая пьянка, то у меня цыпленок табака с гречкой на гарнир на ужин будетVilkaNozhhg
    Screenshot_2022-02-07-17-45-37.png
    И салатик из помидор Screenshot_2022-02-07-17-48-44.png
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    Последнее редактирование: 7/2/22
  18. Serenity

    Serenity Feliz en el amor Banned

    Регистрация:
    6/5/14
    Сообщения:
    9.279
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.563
    Оценки:
    +22.873/93/-136
    От берёзового сока))) и детской яблочной пюрехи в баночках)))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. Serenity

    Serenity Feliz en el amor Banned

    Регистрация:
    6/5/14
    Сообщения:
    9.279
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.563
    Оценки:
    +22.873/93/-136
    Starssss, нифигасе Авачка у тебя, я влюбилась))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  20. Starssss

    Starssss Местный житель

    Регистрация:
    19/5/19
    Сообщения:
    25.438
    Карма:
    484
    Репутация:
    3.046
    Оценки:
    +38.504/50/-24
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...