1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Россия Про милосердие

Тема в разделе "Нарко News", создана пользователем Бот:, 24/1/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.053/79/-102
    10 января я приехала в исправительную колонию №1 в Икшу с коллегой Сергеем Леоновым из ОНК Московской области.

    Это было обычное посещение: члены ОНК регулярно бывают в местах лишения свободы — и планово, и откликаясь на обращения заключённых, их родственников, информацию СМИ и социальных сетей.


    Также по теме


    Правозащитники посетили в СИЗО осуждённую за контрабанду наркотиков гражданку Израиля и США Нааму Иссахар. Девушка, которая в...


    И всё же это была немного особенная история.

    Колония в Икше — женская. Шла рождественская неделя, и мне казалось правильным и важным именно в эти дни приехать именно к женщинам, оказавшимся в неволе.

    Считайте это гендерной слабостью. Но так было на душе.

    Так и сделала.

    Думала даже о каких-то гостинцах, но тут — увы. Существуют довольно строгие правила, нарушать которые из-за моих рождественских порывов никто бы не стал.

    В колонии (и в изоляторе при ней) — в общей сложности около 300 человек.

    Есть статьи тяжёлые, «неженские»: убийства, грабежи. 
Есть «экономические» (или «хозяйственные») — домашние девочки, аккуратные, мягкие женщины. Там слёзы. Потому что они ещё не привыкли и не поверили до конца. Есть ВИЧ-инфицированные (и большой комплекс системных проблем, которые будем пытаться решить). Есть инвалиды.
 Есть проблемы с проведением сложной диагностики, которой и в ближайшем городе-то попросту нет.
 Гипертония, панические атаки.
 Притом что колония — одна из самых уютных (понимаю, что не то слово, но другого подобрать не могу) среди тех, что довелось повидать. 
Но само это сочетание: женщины и тюремные стены — вызывает протест в душе.

    В одной из камер — израильтянка Наама Иссахар.

    Дело её первоначально было громким: задержали в аэропорту с десятью граммами гашиша в транзитном багаже.

    Она и не отрицала, что наркотик её. Думала, что не ввозит его в Россию, потому что багаж — в транзитной зоне аэропорта. То есть полагала, что законов РФ не нарушает.

    Но незнание закона, как известно, не освобождает от наказания.

    Ну и вот — семь с половиной лет общего режима.

    Потом была надежда на обмен на русского хакера (ну по крайней мере, обвинённого в хакерской деятельности человека), задержанного по запросу США в Израиле.

    Не сложилось.

    Потом апелляция.

    И буквально накануне суд вышестоящей инстанции оставил её приговор в силе. То есть впереди ещё семь лет колонии. И на тот момент неизвестно какой и где.

    Скажу откровенно, в камеру входила готовая ко всему: слезам, истерике, обиде, злости, отчаянию...

    Она улыбалась. Тонкая девочка, неплохо говорящая по-русски.

    Нет, жалоб нет.

    Нет, замечаний нет.

    Нет, не холодно.

    Да, мама приехала, вчера было свидание.

    Да, кормят нормально, гостинцы с воли тоже есть.

    Три женщины-сокамерницы больше говорили о ней, чем о себе.

    Нет, я не пытаюсь сейчас нарисовать идиллическую картину.


    Тюрьма — как бы она ни называлась, какой бы образцово-показательной ни была, какими бы свежевыкрашенными ни были стены и светлыми камеры — тяжёлое, страшное место.

    Да, люди, которые оказываются в этом месте, в большинстве своём нарушили закон, порой страшно. И они должны быть здесь, порой… Впрочем, это отдельная тема, к которой я обращаюсь постоянно и буду обращаться ещё много раз. Речь о том, что составов, по которым предусмотрен реальный срок, должно быть меньше.


    Также по теме


    Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что готова помочь осуждённой за контрабанду и хранение...


    Здесь — не буду.

    Потому что хочу о другом.

    Уезжала я из колонии с перечнем вопросов, которыми необходимо заняться немедленно.

    Женщина с подозрением на онкологию — личность не подтверждена, гражданства нет. Как делать сложное дорогое обследование, непонятно.

    ВИЧ-инфицированные, которым уже долго не подтверждали имунный статус, потому что лаборатория, выигравшая тендер на проведение анализов, мягко говоря, косячит.

    Ещё несколько медицинских проблем.

    Матрасы кое-где поменять, потому что истончились.

    Ещё кое-что по мелочи.

    Наамы в этом перечне не было, потому что помочь ей я ничем не могла (хотя несколько раз я возвращалась к её истории и даже вопросы задавала большим дядькам, но оптимизма их ответы не вселяли).

    А ещё я написала обо всём об этом у себя в социальных сетях.

    И пришли люди. С комментариями о том, с какой это стати.

    Лечить зечку с онкологией.

    Тратить деньги из бюджета на анализы ВИЧ-инфицированных преступников.

    Жалеть мошенниц, рыдающих в неволе.

    Умиляться тому, что израильская наркоманка хорошо держится в камере и её опекают такие же преступницы-сокамерницы.

    И я поначалу даже не знала, что им отвечать.

    И как мантру повторяла формулу, с которой сейчас практически живу (а работаю совершенно точно): «наказание не должно быть пыткой». И что-то про милость к падшим. И милосердие.

    Но они меня не слышали.

    А президент России Владимир Путин в Иерусалиме сказал маме Наамы Иссахар, что всё с её девочкой будет хорошо.

    И я так понимаю, что это именно про то — про милосердие и милость к падшим.

    Ну и так — совершенно на полях.


    10 января. Икша. Выхожу из камеры, прощаюсь — и практически в спину: «Ой, какой хороший парфюм». 


    Девочки — они везде девочки.

    Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.