1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

«Боялась заснуть и не проснуться»: COVID-диссидентка поплатилась за веру в теорию заговора...

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 1/3/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.053/79/-102
    Светлана Пчельникова, художник, создательница авторских кукол: «Срочная новость, новая пандемия: в мире высокими темпами растет количество здоровых людей… Вирус здоровья обнаружен практически во всех уголках Земли».

    Так, легко шутя, Светлана Пчельникова писала в соцсетях о коронавирусе в начале пандемии, в марте 2020 года. Она беззаботно посещала многолюдные выставки и в итоге заболела.

    Светлана Пчельникова: «Лично для меня эта болезнь была ночным кошмаром, ночным зверем. Потому что я очень боялась заснуть и не проснуться. То, что у меня просто остановится дыхание».

    Светлана, как и многие прошлой весной, считала, что COVID-19 не страшнее обычной простуды, а панику вокруг пандемии разводят фармкомпании, которые хотят продать побольше лекарств.

    Антон Ерёмин, врач-инфекционист Московского областного центра СПИД, медицинский директор Фонда «СПИД.Центр»: «Реаниматолог рассказывал о том, что у него в реанимации лежал пациент — тяжелый, на ИВЛ. Спросил у него: „Извините, а чем я болею?“ — „У вас ковидная пневмония“. А тот отвечает: „Но ковида же не существует, скажите, чем я по-настоящему болею?“. То есть вот до такого доходит, к сожалению».

    Сейчас, когда даже у скептиков, скорее всего, уже переболели как минимум знакомые, COVID-отрицателей стало меньше. Но они все равно есть, потому что, как объясняют психологи, приверженность теориям заговора позволяет чувствовать себя особенным: «Все вокруг дураки, зато я умный, знаю, как все на самом деле». Та же ситуация уже годами развивается и вокруг вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

    Один из самых активных ВИЧ-отрицателей, проповедующих на просторах Интернета, — патологоанатом из Иркутска Владимир Агеев. Он уверяет, что никогда не видел никаких изменений при вскрытии тел пациентов с таким диагнозом. По его мнению, тестирование и терапия — это заговор фармкомпаний, а губит людей не вирус, а шок, в который они впадают, узнав о ВИЧ. Уже больше 10 лет в одной из российских социальных сетей существует группа для таких отрицателей с почти двумя десятками тысяч подписчиков. Предупреждение о том, что информация может быть опасна для здоровья, стало там появляться только недавно. Но доступ по-прежнему открыт.

    Наталья Ладная, старший научный сотрудник центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Федерального центра СПИД: «Есть же люди, которые не верят, что Земля круглая. Так же они не верят, что ВИЧ существует. Другое дело, что неверие в ВИЧ большой вред может нанести».

    Как объясняют доктора, ВИЧ более чем реален, но развивается он очень медленно. Вирус иммунодефицита может проникать в организм половым путем, через общий шприц у наркоманов, при медицинских манипуляциях с нарушениями, от матери к ребенку. Возбудитель поражает определенную группу иммунных клеток, когда от нормального значения (500–1600 в миллилитре) оно снижается до 200 и менее. Тогда человеку ставят диагноз СПИД. В таком состоянии (почти без иммунитета) к нему начинают буквально липнуть вторичные инфекции: туберкулез, пневмония. От них обычно и наступает смерть. Казалось бы, как можно отрицать столь очевидное?

    Наталья Ладная, старший научный сотрудник центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Федерального центра СПИД: «Мир рушится. А тут услужливые есть люди, которые говорят: да не верь, не переживай, все будет нормально, никакой ВИЧ-инфекции совершенно не существует».

    По данным Федерального центра СПИД Роспотребнадзора, в России около 100 детей с ВИЧ каждый год умирают только из-за того, что их родители отрицают существование инфекции, которая в целом ежегодно уносит жизни 20 тысяч россиян. При этом, хотя вылечить ВИЧ окончательно медицина пока не может, препараты, подавляющие размножение вируса, позволяют (при регулярном приеме) благополучно жить долгие годы и не заражать даже самых близких людей. Во многих странах сейчас проходят клинические испытания вакцины от ВИЧ, которая должна позволить пить лекарства не каждый день, а примерно раз в месяц. То есть это уже сейчас отнюдь не безнадежная болезнь. Главное — не верить мракобесам и не отчаиваться.
     
Загрузка...