1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Legalizer.cc познавательный : интересные статьи , факты , события в мире .

Тема в разделе "Разное чтиво", создана пользователем Kotbegemot2015, 27/5/22.

  1. TS
    Kotbegemot2015

    Kotbegemot2015 Banned Banned

    Регистрация:
    15/4/20
    Сообщения:
    1.110
    Карма:
    283
    Репутация:
    144
    Оценки:
    +771/2/-9
    Legalizer.cc познавательный : интересные статьи , факты , события в мире
     
    Последние данные очков репутации:
    Потребитель чудес: 1 Очко 29/5/22
    hqsupport: 1 Очко 12/6/22
    AvON: 1 Очко 13/1/23
    • Мне нравится Мне нравится x 10
    • Не нравится Не нравится x 1
    • Не стоит доверять Не стоит доверять x 1
    • Информативно Информативно x 1
    Последнее редактирование: 31/5/22
  2. nittkie

    nittkie Мощный Нитка Тестер УГТ

    Регистрация:
    23/2/17
    Сообщения:
    20.420
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.957
    Оценки:
    +25.794/104/-484
    Красава
     
  3. nittkie

    nittkie Мощный Нитка Тестер УГТ

    Регистрация:
    23/2/17
    Сообщения:
    20.420
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.957
    Оценки:
    +25.794/104/-484
    Красава
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. MR ROBOT

    MR ROBOT Местный житель Vip

    Регистрация:
    26/11/16
    Сообщения:
    13.832
    Карма:
    484
    Репутация:
    3.413
    Оценки:
    +50.615/293/-389
    Молодцы вообще ребята
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. TS
    Kotbegemot2015

    Kotbegemot2015 Banned Banned

    Регистрация:
    15/4/20
    Сообщения:
    1.110
    Карма:
    283
    Репутация:
    144
    Оценки:
    +771/2/-9
    Google обучила нейросеть генерировать картинки по текстовому описанию
    Результат и правда впечатляющий.
    Техногигант Google представил собственную нейросеть Imagen, способную генерировать изображения по текстовому описанию. Она является аналогом нейросети DALL-E 2 OpenAI, но с акцентом на фотореализме, сообщает .
    Компания показала принцип работы алгоритмов на примере множества забавных запросов и запустила тестовое технодемо сервиса на своем сайте.
    В тексте исследования отмечается, что работает она по методу диффузии, увеличивая и дорабатывая набросок по тексту до тех пор, пока ИИ не решит, что не может сделать его еще более похожим на заданные параметры.
    В Google утверждают, что созданная их командой нейросеть генерирует изображения по текстовому описанию с "невиданным фотореализмом". И сами же сравнивают ее с DALL-E 2, утверждая, что их нейросеть побеждает в тестах как по точности, так и по достоверности.
    96F41FC1-72E5-44CC-A974-61301B4C1FE3.jpeg


    "ВЛЮБЛЕННЫЕ РОБОТЫ УЖИНАЮТ НА ФОНЕ ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ"

    71957277-A415-481A-82F3-8DF32E6A6435.jpeg


    "МЕДВЕЖОНОК ТЕДДИ ПЛАВАЕТ В БАССЕЙНЕ"

    056FDF4E-013A-4154-BA93-A6775719D62C.jpeg

    "СОБАКА СМОТРИТ В ЗЕРКАЛО И ВИДИТ КОШКУ

    43776792-CEDD-4CC3-9F57-EC436D96CBCD.jpeg

    "МИЛЫЙ КОРГИ В ДОМИКЕ ИЗ СУШИ"
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    Последнее редактирование: 27/5/22
  6. TS
    Kotbegemot2015

    Kotbegemot2015 Banned Banned

    Регистрация:
    15/4/20
    Сообщения:
    1.110
    Карма:
    283
    Репутация:
    144
    Оценки:
    +771/2/-9
    Американские ученые придумали, как спасти планету от пластика


    • 29.04.2022
    [​IMG]
    Создан уникальный фермент.
    Техасские химики с помощью искусственного интеллекта создали мутацию природного фермента под названием ПЭТаза, способную разлагать пластик всего за сутки. Ученые уже подали заявку на патент и планируют использовать новое вещество для очистки свалок, пишет .
    Созданный фермент в первую очередь нацелен на полиэтилентерефталат (ПЭТ). На долю этого пластика приходится 12% от объема всех мировых отходов. Из него делают бутылки, упаковки для продуктов и текстиль.
    Новой мутации ПЭТазы требуется от нескольких часов до пары дней, чтобы при низкой температуре расщепить этот пластик на мономеры. В естественной среде ПЭТ может разлагаться столетиями.
    «Возможности использования нашего передового процесса переработки пластика безграничны в разных отраслях. Он дает корпорациям возможность взять на себя инициативу по переработке своей продукции. Благодаря нашему подходу мы можем начать думать о реальной безотходной экономике», — заявил соавтор разработки FAST-PETase Хэл Альпер.


    ———————————————-




    Однако из-за неожиданной смерти учёного от инфаркта этот штамм — «мутант-59», то есть 59-я разновидность выводимых им бактерий, — попал в канализацию, из-за чего оказался на свободе и стал пожирать пластмассу, постепенно приспосабливаясь и охватывая всё большие территории

    «Мутант-59» — научно-фантастический роман английских писателей Кита Педлера и Джерри Дэвиса.



    и начала пожирать всЁ - лавочки , покрышки , зубные щетки , светофоры chihxxx
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    Последнее редактирование: 27/5/22
  7. TS
    Kotbegemot2015

    Kotbegemot2015 Banned Banned

    Регистрация:
    15/4/20
    Сообщения:
    1.110
    Карма:
    283
    Репутация:
    144
    Оценки:
    +771/2/-9
    Ученые предсказали, что люди высадятся на Юпитер и Сатурн


    • 27.05.2022
    [​IMG]
    Миры нашей Солнечной системы скоро окажутся в пределах досягаемости.
    Джонатан Цзян, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, и его коллеги — опубликовали свои выводы в исследовании под названием «Влияние экономических ограничений на прогнозируемые сроки исследования дальнего космоса с пилотируемым экипажем». Их модель основана на экономическом анализе скорости увеличения космических бюджетов с течением времени и скорости развития технологий с начала космической эры, пишет .
    В исследовании ученые проанализировали бюджет NASA с момента создания организации, указали на пики, соответствующие значительному увеличению расходов. Первый произошел, когда Соединенные Штаты и Советский Союз активно участвовали в космической гонке, второй — случился в 1990-х годах в отношении решения сотрудничать с частным сектором для разработки технологии, которая пришла на смену шаттлам. И третий — пришелся на 2018 год, в котором упоминается лунная программа «Артемида» и отправка людей на Марс.
    «Бюджет, выделенный правительством США на нужды вооруженных сил, составляет 801 миллиардов долларов. Бюджет NASA на мирное освоение космоса составляет всего 24 миллиарда долларов. Это означает, что большая часть ресурсов, технологий и средств используется для разработки оружия, которое убьет других людей», — говорит Цзян.
    Вторым фактором, который необходимо учитывать во время прогнозирования, является технический прогресс. Согласно статье, неявно предполагается, что технологии, связанные с исследованием космоса, будут продолжать развиваться быстрыми темпами, тем самым продолжая дальнейшие исследования и разработки.
    Последним используемым фактором является радиус деятельности человека за пределами Земли. Луна — ближайшее небесное тело к Земле, и астронавты уже преодолели это расстояние с помощью проверенной технологии космического корабля — приземлились на тело на расстоянии 0,0026 астрономических единиц.
    Следующим шагом станет лунная база — миссия NASA «Артемида» и программа исследования Луны в 2020-х годах. Создание базы на Луне сыграет важную роль в подготовке к пилотируемым полетам на Марс.
    Затем люди смогут достичь Марса примерно в 2037 году, после чего радиус человеческой деятельности увеличится до 0,3763 а.е.
    Если эта миссия будет успешной, на Марсе может быть создана база для поддержки дальнейших программ исследования других небесных тел в Солнечной системе с участием экипажа.
    Согласно статье, если все пойдет хорошо, люди могут приземлиться на астероиды в 2073 году, Юпитер в 2103 году и Сатурн в 2132 году.
    По словам команды исследователей: «результаты на данный момент предполагают, что миры нашей Солнечной системы, которые на протяжении всей истории человечества были всего лишь точками света в ночном небе, скоро окажутся в пределах нашей досягаемости».
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. TS
    Kotbegemot2015

    Kotbegemot2015 Banned Banned

    Регистрация:
    15/4/20
    Сообщения:
    1.110
    Карма:
    283
    Репутация:
    144
    Оценки:
    +771/2/-9
    Ученые: В ядре Земли найдены новые магнитные волны


    • 28.05.2022
    [​IMG]
    Каждые семь лет они искажают поле планеты.
    Ученые обнаружили совершенно новый тип магнитных волн, которые проходят через внешнее ядро Земли каждые семь лет, искажая при этом силу магнитного поля планеты. Результаты исследования публикует Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет .
    Волны, которые движутся вдоль оси вращения Земли в соответствии с эффектом Кориолиса, двигаются с востока на запад и могут преодолевать до 1 500 км в год. Используя группу спутников Европейского космического агентства (ЕКА), авторы нового исследования обнаружили таинственные волны в самом внешнем слое жидкого внешнего ядра планеты. Прямо там, где этот слой встречается с каменистой мантией, — на 2 900 км ниже поверхности Земли.
    Источник этих волн пока остается загадкой, но они, вероятно, связаны с «возмущениями глубоко внутри внешнего ядра Земли», — объясняет ведущий автор исследования Николя Жилле, исследователь из Университета Гренобль-Альпы во Франции.
    Изменения магнитного поля, связанные с волнами, были наиболее сильными вблизи экватора Земли. Изображение предоставлено Университетом Гренобль-Альпы
    По мнению исследователей, существование этих волн объяснит загадочные колебания магнитного поля планеты, которые генерируются движением жидкого железа во внешнем ядре Земли. Спутниковые измерения магнитного поля, проведенные за последние 20 лет, показывают, что его напряженность падает каждые семь лет. Это как раз совпадает с колебаниями новооткрытых волн.
    «Геофизики уже давно стоили теории о существовании таких волн, но считалось, что они существуют в более длительных временных масштабах, — объясняют ученые. — Наша работа предполагает, что, вероятно, существуют и другие подобные волны, возможно, с более длительными периодами. Но для их открытия нужны дополнительные исследования».
     
  9. TS
    Kotbegemot2015

    Kotbegemot2015 Banned Banned

    Регистрация:
    15/4/20
    Сообщения:
    1.110
    Карма:
    283
    Репутация:
    144
    Оценки:
    +771/2/-9
    Ученые раскрыли одну из загадок динозавров


    • 28.05.2022
    [​IMG]
    Палеонтологи долгое время спорили на этот счет.
    Долгое время палеонтологи спорили о том, были динозавры холоднокровными, как современные рептилии, или теплокровными вроде птиц и млекопитающих. Теперь, похоже, вопрос решен: многие динозавры поддерживали постоянную температуру тела — доказательством служат остатки биологических молекул в их костях, пишет .
    За последние десятилетия наши представления о динозаврах сильно изменились. Они уже не кажутся сугубо примитивными и хладнокровными во всех смыслах «машинами для убийств». Напротив, многие имели красочное «оперение» и сложные социальные взаимодействия. Очередным ударом по «мифу о токсичной рептильности» древних ящеров стал наконец решенный вопрос об их теплокровности.
    Важным эволюционным изобретением позвоночных была так называемая гомойотермия (теплокровность, эндотермность) — способность поддерживать постоянную температуру за счет метаболических процессов. Теплокровность не похожа на такие прорывы эволюции, как, скажем, позвоночник или кишечник, которые впервые появились у самых древних позвоночных и в дальнейшем «с изменениями и дополнениями» передавались по наследству.
    Ископаемые следы позволили восстановить необычную походку хромого динозавра
    Исследуя ископаемые следы, обнаруженные в испанском районе Лас-Хойас, ученые узнали, что оставивший их крупный динозавр имел травму стопы. Повреждение изменило его походку точно так же, как похожая...
    Способность активно генерировать тепло появилась независимо у млекопитающих и птиц — сложно сказать, сколько именно раз за историю биосферы. Причем птичью теплокровность считают более эффективной и возникшей еще у древних и примитивных представителей этой ветви эволюции.
    Гомойотермным животным противопоставляют пойкилотермных (холоднокровных, эктотермных). Они не умеют генерировать тепло с помощью своего метаболизма, хотя иногда способны получать его каким-то другим образом — скажем, активно работая мышцами, греясь на солнце или даже «воруя» его у других. К холоднокровным относят различных рыб, амфибий и современных рептилий — крокодилов, черепах, гаттерий, ящериц и змей.
    Многие считали пойкилотермными и динозавров — «ужасных ящеров», которые вместе с ящерами морскими и летающими доминировали в мезозойской эре. Действительно, зачем им тратить ресурсы на поддержание постоянства своей температуры в то теплое и даже жаркое время? С другой стороны, теплокровность — не только определенная температура, а еще быстрый обмен веществ и лучшая адаптация.
    Однако теперь разногласия на этот счет должны остаться в прошлом — по крайней мере, так считают авторы новой статьи в Nature. Коллектив ученых под руководством Жасмины Виманн (Jasmina Wiemann) из Йельского университета (США) исследовал остатки биологических молекул множества динозавров.
    «Новый протокол, разработанный Жасминой Виманн, позволил нам напрямую исследовать метаболизм вымерших организмов — это нечто, о чем несколько лет назад мы могли только мечтать. Мы также выяснили, что различные группы имели разную скорость метаболизма, что ранее предполагали на основе других методов, однако прямых проверок пока не было», — рассказал Маттео Фаббри (Mattheo Fabbri), соавтор новой статьи.
    Поскольку метаболизм — прежде всего эффективное использование кислорода и энергии, исследователи искали молекулы, которые позволяют оценить скорость этих процессов. Объектами изучения стали 55 видов животных, включая многих динозавров, их летающих родственников птеродактилей, морских плезиозавров, а также ряд современных наземных позвоночных (амниот).
    В образцах бедренных костей всех этих животных с помощью спектроскопии обнаружили следы окисления липидов и различных «сшивок» биомолекул, которые хорошо коррелируют с активностью метаболизма. Это позволило уверенно судить о том, кто мог поддерживать температуру тела на постоянном уровне, а у кого она зависела от окружающей среды.
    Палеонтологи наглядно изобразили это в виде эволюционного древа, где есть отдельные «теплокровные» ветви и видно, что они возникли независимо. Главный вывод заключается именно в теплокровности плезиозавров и птерозавров, а также таких динозавров, как велоцираптор, тираннозавр или брахиозавр, то есть группы ящеротазовых. Многие из них имели не просто теплую, а «горячую» кровь, то есть обмен веществ быстрее, чем у современных птиц.
    В то же время представители другой крупной группы преимущественно травоядных динозавров (птицетазовых) вроде трицератопса и стегозавра были вполне себе холоднокровными.
     
  10. nApTu3aH

    nApTu3aH Хорошо известный Unreal Real

    Регистрация:
    21/4/22
    Сообщения:
    1.663
    Карма:
    234
    Репутация:
    161
    Оценки:
    +1.271/5/-12
    да очень интересно!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. Потребитель чудес

    Потребитель чудес Местный житель

    Регистрация:
    5/9/19
    Сообщения:
    11.690
    Карма:
    434
    Репутация:
    677
    Оценки:
    +10.824/20/-30
    За машинным обучением будушее ! Надо блин Python начинать учить
     
    Последние данные очков репутации:
    Юльчик1997: 1 Очко 16/1/23
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  12. Потребитель чудес

    Потребитель чудес Местный житель

    Регистрация:
    5/9/19
    Сообщения:
    11.690
    Карма:
    434
    Репутация:
    677
    Оценки:
    +10.824/20/-30
    А сколько всего еще НЕ разскрыто вы прикиньте просто !
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. TS
    Kotbegemot2015

    Kotbegemot2015 Banned Banned

    Регистрация:
    15/4/20
    Сообщения:
    1.110
    Карма:
    283
    Репутация:
    144
    Оценки:
    +771/2/-9
    8CE4D0F6-32D1-46C2-B823-0BCCCD3DD375.jpeg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. Потребитель чудес

    Потребитель чудес Местный житель

    Регистрация:
    5/9/19
    Сообщения:
    11.690
    Карма:
    434
    Репутация:
    677
    Оценки:
    +10.824/20/-30
    Я как то пробовал раньше блин оказуеться язык вообще легкий а возможности безграничны )))
     
    Последние данные очков репутации:
    Kotbegemot2015: 1 Очко 29/5/22
  15. Кислотный Бибоп

    Кислотный Бибоп Местный житель Vip

    Регистрация:
    29/1/19
    Сообщения:
    6.970
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.822
    Оценки:
    +8.710/16/-21
    анвеливыбл
     
  16. TS
    Kotbegemot2015

    Kotbegemot2015 Banned Banned

    Регистрация:
    15/4/20
    Сообщения:
    1.110
    Карма:
    283
    Репутация:
    144
    Оценки:
    +771/2/-9
    Ученые придумали, как получать электричество от грибов


    • 29.05.2022
    [​IMG]
    Как это работает?
    Американские ученые из Технологического университета Стивенса придумали как получить электричество от грибов. Для этого к шляпкам шампиньонов прикрепили колонии цианобактерий, созданные с помощью 3D-печати. Статью ученых 7 ноября опубликовал научный журнал .
    С помощью 3D-печати ученые создали из плотно расположенных колоний бактерий специальный материал, который наносят на гриб. Цианобактерии перерабатывают свет в электричество, а после оно поступает от гриба через проводники из графена.
    Ученые отметили, что царства бактерий и грибов «демонстрируют взаимный симбиоз». Цианобактерии не могут долго существовать на искусственных поверхностях, поэтому гриб с его питательной и влажной средой подходит как место для их жизни. На шляпке шампиньона бактерии прожили на несколько дней дольше, чем в искусственных условиях.
    По словам исследователей, у «бионических грибов» может быть большой потенциал.
    Скоро ученые надеются добывать с грибов достаточно электричества, чтобы зажечь светодиод. Исследование, по мнению авторов, «расширяет научное понимание многомерной интеграции между биологическим микромиром и функциональными абиотическими наноматериалами».
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  17. TS
    Kotbegemot2015

    Kotbegemot2015 Banned Banned

    Регистрация:
    15/4/20
    Сообщения:
    1.110
    Карма:
    283
    Репутация:
    144
    Оценки:
    +771/2/-9
    Чёрный полицейский защищает членов Ку-Клукс-Клана от протестующих, 1983 год. Вот теперь вы видели всё.
    02453802-F15A-4CF0-AC7F-C6FD9BFE483E.jpeg
     
    • Смешной Смешной x 1
  18. TS
    Kotbegemot2015

    Kotbegemot2015 Banned Banned

    Регистрация:
    15/4/20
    Сообщения:
    1.110
    Карма:
    283
    Репутация:
    144
    Оценки:
    +771/2/-9
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  19. gremzi

    gremzi Хорошо известный

    Регистрация:
    3/5/19
    Сообщения:
    746
    Карма:
    234
    Репутация:
    160
    Оценки:
    +1.236/14/-22
    Не отписан трип:
    4
    Да интересный интерес я раньше и не знал что есть такой раздел на форуме.
     
    Последние данные очков репутации:
    Юльчик1997: 1 Очко 16/1/23
    • Смешной Смешной x 1
  20. TS
    Kotbegemot2015

    Kotbegemot2015 Banned Banned

    Регистрация:
    15/4/20
    Сообщения:
    1.110
    Карма:
    283
    Репутация:
    144
    Оценки:
    +771/2/-9
    Последние данные очков репутации:
    Jl9cuk: 1 Очко 22/6/22
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
    Последнее редактирование: 31/5/22