1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

★Чётко Ямайка - страна любви. Страна где нет проблем.

Тема в разделе "Путешествие по Миру", создана пользователем yeehaa, 15/1/19.

  1. TS
    yeehaa

    yeehaa Местный житель

    Регистрация:
    13/3/18
    Сообщения:
    3.350
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.240
    Оценки:
    +7.853/73/-180
    Всем привет, мои дорогие друзья, мои братья и сестры, мои читатели и все те кто просто заглянул сюда.

    Неоднократно раста-братья просили рассказать о Ямайке, о том что там и как.
    Но не словами пафосного ютубера, не фотографиями зажравшихся инстаграммеров, а так сказать из первых уст - личными впечатлениями обычного корабельного работяги.
    Работяги который по совместительству еще и мечтатель-писатель, раста-разгильдяй и просто доброй души человек который любит делиться знаниями, опытом и личными впечатлениями.

    Мне необходима практика письма. По этому если у вас есть опыт написания книг, а может опыт редактора - милости просим высказать свое мнение о том как я проделал свою работу. Стилистика, подача материала, словесные обороты и грамматика с пунктуацией вместе взятые. В общем я всегда открыт к обоснованной критике.

    На данный момент мне кажется что будет 2 части этого опуса, но может быть вложусь в одну, а может быть их будет больше.
    итак, в путь.


    Включаем ютуб и читаем, так сказать для полного симбиоза.

    Для начала самую малость стандартной инфы о стране из могучего и великого интернета.

    Яма́йка (англ. Jamaica [dʒəˈmeɪkə]) — островное государство в составе Британского Содружества в Вест-Индии. Расположена в Карибском море, к югу от Кубы, к западу от Гаити.
    Название происходит от искажённого индейского слова «хаймака» (аравак. Xaymaca), что буквально означает «остров родников» или «земля источников»[5][6].
    6 августа 1962 года Ямайка провозгласила независимость от Великобритании в рамках Содружества наций. Столицей и крупнейшим городом страны является Кингстон.

    Основная масса населения вест-индские негры ака черные братья.
    Вест-индские негры (вест-индцы, афрокреолы, англ. Afro-Caribbean) — условное название негритянского населения Вест-Индии (главным образом бывших и современных английских владениях) — потомков чернокожих рабов (главным образом из Западной и Тропической Африки — народов акан, йоруба, хауса, конго, эве и др.).
    Составляют большинство населения на Ямайке, Тринидаде и Тобаго, Барбадосе, Багамских о-вах, Гренаде, Доминике, Сент-Люсии, Сент-Винсент и Гренадинах, Антигуа и Барбуде, Сент-Китс и Невисе, Ангилье, Виргинских и Каймановых о-вах и др.
    Говорят на креольских языках на английской и французской основе и на английском языке.
    По религии большинство — протестанты (англикане, методисты, пятидесятники), в бывших французских колониях — католики.

    Хватит википедии, читаем что вижу и думаю я.
    Первая главная составляющая любой страны - люди (народ).
    Французские колонии нас не интересуют, нас интересуют потомки эфиопов, которых на Ямайке довольно таки много. Для поддержки интереса - Пушкин тоже эфиоп;)
    И так, народ местный довольно таки мирный. Но очень бедный. Бедность порождает агрессию и ненависть, это все еще подогревается доступным дешевым бухлом. Англия до сих пор владеет Ямайкой, но ямайцу попасть в Лондон в разы труднее чем англичанину в Кингстон. Инфляция пожирает экономику страны, корумпированные чиновники грабят остатки.
    Возьмем к примеру курс валют. Один доллар США это 115-118 ямайских долларов состоянием на 2017 год. Когда я приехал в Украину и увидел монеты на вид как одна и 2 копейки (алюминиевые кто помнит), монеты номиналом одна и две гривны. Первым делом я вспомнил Ямайку - центов у них практически нет в обороте, а всё что меньше чем 100 долларов - монеты. Чем не Украина: в сильпо могут спокойно недодать 10 копеек сдачи, или "простить" 30 копеек нехватки с вашей стороны. Попросите у кого нибудь сдачу с 10 грн, когда вы покупаете товар за 9.98 (великий и могучий западный маркетинг), отпишите мне потом тут будет ли сдача (наличие монет) и реакцию продавца.
    В общем бедняги ямайцы, живут в хибарах, налоги и доход от туризма, да и всю экономику в целом жрут ненасытные рептилоиды.
    Благо остров богат дарами земли нашей Матушки, согретой Отцом солнцем. Каннабис имя дара этого.
    Кто еще не знает - каннабис очищает сознание и дух. Особенно если употреблять его правильно и рационально, особенно если заниматься духовными практиками, особенно если в окружении шикарной природы - чем так же богата Ямайка. Почему нас интересуют эфиопы? Потому что их днк, их род несут знания которые могут помочь достичь мира и любви на всей земле. Вавилонскую башню многие забыли и считают ее легендой, вымыслом, чем то нереальным. Как такое себе представить нынче? - все говорят на одном языке, все живут в мире и согласии, в гармонии с собой и природой, процветают все, а не 1% населения планеты. Так вот Вавилон этот они упоминают при первой возможности. Нынешний мир - вавилон, америка - вавилон, тайное правительство - вавилон. Все плохое в общем для них вавилон. Ведь они знают что можно жить в мире и гармонии. И именно знания и гены, память рода своего позволяют и заодно помогают ямайцам оставаться людьми. А не сойти сума - везде растущий каннабис всех возможных сортов и цветов =)
    Очень много там происходит плохого ночью, люди и пропадают, людей убивают, грабежи и насилие. Днем же я ни разу не попадал в плохую ситуацию в какие бы трущобы меня не заносило. У меня были проблемы с полицией в Мексике, в США, задержали на ночь в Амстердаме, но не на Ямайке. Мир там настоящее противостояние Инь и Янь, Дня и Ночи, Солнца и Луны. Город засыпает - просыпается мафия.. Днем кстати везде можно увидеть военные открытые джипасы в которых растаманы бомбят напасы. Шутка. В которых сидят вояки с неким подобием М16. видел так же их пару раз гуляющих на пляжах в основном насилующими мозг за траву и глазеющими на жопы всех баб в округе. Но ни стрельбы ни сирен.
    Кстати - население страны около 3 000 000 человек. А военных около 3 000, двацаха катеров каких то, штук тридцать сорок транспортеров, ну хз может вертолёт еще один есть. вот вам и вся армия Ямайки. Так сильно Елизовета о ней заботится.
    Но ямайцам плевать, им все равно. они нашли свой Зайон, и спрятались в нем от Вавилона.
    Есть там селения растафарианцев, есть растафарианцы живующие отшельниками в горах, но ведающих (знающих, Ванги короче местные), есть так же отдельное селение которые считают что вот он уже конец мира пришел, скоро бог спустится на своих колесницах и всех вас-нас разнесет в пух и прах оставив лишь немногих.
    Я с ними не согласен лишь в одном - никаких колесниц, есть я и сотни тысяч мне подобных, есть еще миллионы более продвинутых в вопросах пробуждения, а пробудившиеся лечат этот мир любовью. Знали бы вы насколько мысли материальны - вы бы никогда не думали негативно. А если вы не способны полюбить всех и каждого в этом мире - значит негативное мышление присутствует. Но не будем сейчас об этом. Посмотрите видос про этих ребят, вам понравится = у них там даже четкие рисунки есть как разнесут к примеру пентагон))


    После этого видео у вас будут спорные чувства, противоречивые мысли. но не стоит воспринимать все так буквально и серьезно.
    Никто вам не покажет истинную религию, никто не даст вам ответов на все ваши вопросы. вам могут лишь указать путь, подсказать направление - а ответы вы находите в себе. Или вы думаете что днк содержит лишь какие то крохи информации о которых нам говорят ученые? ОКЕЙ они не называют это крохами, днк может и характер предопределять и болезни по наследству и форма твоего правого яичка тоже там. Но есть еще нечто более тонкое и незаметное в микроскоп - это душа. которая несет в себе все знания мира этого, знания лишь заблокированы. Как, кем и зачем я вам здесь рассказывать не буду, а то мы в этих вопросах застрянем на долго).

    В общем ямайцы мирные, добрые, отзывчивые люди - благодаря их позитивным вибрациям всё зло сдерживается как бы кто не старался изничтожить этих ребят (там практически геноцид нации идет, но не расслабляйтесь у нас в стране ситуация не менее критическая). Что еще им помогает? Творчество.
    Именно творчеством должен заниматься человек. Музыка - творчество, книги - творчество, рисунки - творчество. вот только творчество должно нести информативный посыл и обязательно содержать любовь. Квадрат Малевича это не творчество, но не мне объяснять это вам и вбивать в голову. Вам самим необходимо принимать вещи такими какими они есть, а какие вещи на самом деле подскажет сердце, а не мозг. Мозг мой- враг мой. (с)
    Сколько ямайских исполнителей и песен сейчас известно миру? Тысячи, Десятки тысяч. И все об одном - одна любовь и одна кровь, позитивные вибрации, лигалайз, мир во всем мире, возлюби ближнего своего, подай руку павшему и так далее. Все они несут любовь.
    Я знаю что нас ждет мир, благодарю всех тех кто каждый день за него борется.

    Да - вас будут обманывать, дурить и впаривать дичь.
    Но стоит вам лишь немного открыться, уделить внимания человеку, показать ему что вы уважаете его или его культуру или народ - и он ваш друг.
    Так я быстро понял какие на самом деле ямайцы. Каждый мой барыга (поставщик, их там было 4-5) на ямайке пытался меня кинуть при первой встрече. А чем заканчивались эти истории? тем что я покупал за 20 долларов 15+ грамм травы). Таких цен туристу добиться крайне трудно, это скилл =)
    Но в целом приятно иметь с ними дело. Будешь на Ямайке - обязательно покури со своим барыгой, это традиция хороших и правильных раста. Угостить пивком барыгу тоже можно)
    Вот один из моих кентов-поставщиков потягивает принесенный мною пивас в ожидании пока нас накроет джоинт.


    Курим с моим поставщиком в гостях у его поставщика - ой это вообще отдельная история как мы так оказались)


    Говоря о людях их надо чуток показывать)))


    едешь себе в такси, а тут стучит на дороге дядя и предлагает купить потому что именно у него лучше всех (так говорят все)

    Ну раз мы определились что люди там хорошие и заговорили за стафчик, то можно поговорить и про него.





    Вот это к примеру ваза "обеденного покура"
    Стоит он себе на работе (его дом его же бар с чиллаут зоной) - и вот обед, время покушать. Отломал себе кушман, покрошил его, завернул в папиру и дует. ну и еще иногда клиентов угощает. Но это стаффчик такой себе по их меркам, это же я в гостях у барыги своего барыги, и мы приехали за убийственной шмалью. и это уже третье место куда мы приехали. Потому что в тех двух других был стаф не такой сильный как нам хотелось. Но для ремарочки я скажу что мы и там курили, так что это уже третий раз, третий стаф за буквально час, может полтора часа времени. а мне еще на работу после всех этих движняков. Водила мой был уже в хорошей кондиции и сказал что бы я пробовал сам, но когда я попробовал и сказал что невероятно сильный стаф, очень прущий и тд - он не выдержал и себе взорвал. Сфоткал эту жирную чайку на память)))
    В общем меня хоть и прибило крепко как, а я еще один джоинт взорвал - за что в знак уважения от продавца шмали я получил халявный пивас, а я уже выпил два по дороге, и один у него. Но дело молодое, тело здоровое = почему нет.
    Завис в чиллаут зоне на час, время уезжать - мы в путь. На корабль зашел еле еле. Визин капал 2 раза по дороге. Стафа нагрёб от жадности на целых 40 баксов, еле пронёс на борт)

    Расскажу в целом о мутках.
    Спрашивать не надо. Предлагают всё и везде. Травичку желаешь? а коксик? хочешь ямайскую пусси? Девочки у меня чистые, молодые - поехали брат. А ты еще привет не сказал. Хотя бывают диалоги аля "ты кто, откуда, как дела, я брат-акробат тебе сильно рад". Короче ты ему говоришь нет-нет-нет, а там за ним уже очередь других ребят стоит с предложениями о взаимном сотрудничестве)
    В общем стаф у таких ребят от суперского до не очень. Цены зависят от тебя самого в первую очередь, потом уже от места, барыги и товара.
    Я же всегда искал одного-двух ребят у которых бы брал постоянно. Так я познакомился с типочком на первой фотке (в белой футболке, порт Монтиго Бэй).
    Один раз я пожаловался на слабый стаф (а у меня толер был нереальный и стаф таки был слабоват), так этот паря меня минут 40 таскал по району что бы найти лучший стаф, сбил цену у барыги, напихал мне 20+ грамм и после первого покура того стафа у меня аж глюки были, хорошо что пробовал я его после работы потому что так убило что я бы не вышел на смену если бы курил днём).

    Второй тип с другого порта - Очо Риос. Был изначально просто таксистом которому я звонил и ехал к другому барыге, но когда тот узнал что я за стафом катаюсь начал парить свой и прозрел когда я сказал что у того лучше, гордость ямайца была задета и следующий раз мы поехали уже не к моему барыге, а домой к этому ваську где тот у соседа забрал пакован отменных шишек. Позже когда у него не было товара он катал меня к своим барыгам - один из них на фото с "цветами в вазе".


    В общем вне зависимости от того как вы посещаете Ямайку - размутить там "нет проблем".
    Страна любви, страна "no problem" не смотря на все ее проблемы. И все это только благодаря людям.

    Отдельно в этих людях я хотел бы выделить любовь к своей музыке.
    Я практически не выключал спикер из которого нон-стопом играла музыка регги или рагга. Каждый бездельник считал своим долгом чести узнать откуда у тебя эта музыка и почему ты ее слушаешь (ты с какого района? А почему штаны так носишь?Stuarttrh56h56rt)
    И вот практически каждый знает песни наизусть, имена всех исполнителей, их истории и биографии, в общем всё что вы не знаете про нашу народную музыку. А регги это для них фолк музыка, народное творчество.

    Вторая главная составляющая страны - природа.

    Один из самых красивых островов карибского бассейна именно Ямайка.
    Природа здесь проявляется на каждом углу. Разнообразие флоры и фауны впечатляет, поражает и приводит в дикий восторг.
    Вода в море - чистая и теплая практически в любое время года, воздух которым не просто хочется дышать, которым хочется стать.
    Горы по которым хочется не просто пройтись, а обойти вдоль и поперёк, ведь на каждом сантиметре земли жизнь за которой можно и нужно наблюдать.
    вот вам фото "найди ящерицу"



    А вот несколько фото с моего сплава по речке "Марта Бри".









    Только об одном этом сплаве который длился где то полтора часа можно написать отдельный трип-репорт или статью. К примеру во время сплава гид показал нам растение которое на вид немного напоминает папоротник, но лишь легонько шлепнув по растению ладошкой - мы увидели яркий пример того что растения живые существа - листья этого растения сжались как от боли, и теперь это был на папоротник а какой то камыш или рогоз. Всего через несколько минут растение успокоилось и расслабилось приняв свою первородную форму. Птицы, насекомые, животные и конечно тысячи видов растений - остров самые настоящие джунгли. Тропический лес во всей своей красоте и силе.

    А пляжи?



    есть и большие, но там много слишком людей.

    Можно еще долго и много говорить о природе и красоте Ямайки. Голубая дыра, Водопады Даннс риверфолс, голубая гора. Эх на всё не хватит времени.
    в общем кому интересно - ждите вторую часть в которой я немного расскажу о культуре и быте наших ямайских братьев и сестер.

    Конец первой части.


    Текст и фотографии являются авторскими. Все права защищены.


     
    Последние данные очков репутации:
    InternetKrokodil: 1 Очко 15/1/19
    Syava: 1 Очко 15/1/19
    trippyboy1992: 1 Очко (всегда было интерсно:)) 16/1/19
    • Мне нравится Мне нравится x 5
    • Золотые слова Золотые слова x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. ХЫДЫШ

    ХЫДЫШ Отламываюсь Пробы не давать

    Регистрация:
    15/8/15
    Сообщения:
    1.770
    Карма:
    404
    Репутация:
    467
    Оценки:
    +3.193/51/-74
    Не отписан трип:
    1
    От это застелил,долго писал наверно)
    Или Капипаст??

    все равно Информативно

    Удачи мир!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. TS
    yeehaa

    yeehaa Местный житель

    Регистрация:
    13/3/18
    Сообщения:
    3.350
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.240
    Оценки:
    +7.853/73/-180
    Не долго, где то часа полтора=)
     
  4. InternetKrokodil

    InternetKrokodil Арбитр Команда форума Vip

    Регистрация:
    13/4/17
    Сообщения:
    6.941
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.234
    Оценки:
    +46.696/76/-41
    Фотки, всё круто братан. Офигенно. Тоже хочу туда поехать))))

    А почитаю как приду)))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. Syava

    Syava Никаких сделок не проводить. Могу пропасть.

    Регистрация:
    11/11/16
    Сообщения:
    2.041
    Карма:
    434
    Репутация:
    602
    Оценки:
    +4.784/34/-23
    Огонь братан!)Погрузился полностью в атмосферу...Жаль что мне скорее всего туда не попасть((
     
    Последние данные очков репутации:
    yeehaa: 1 Очко 15/1/19
    • Спасибо Спасибо x 1
  6. TS
    yeehaa

    yeehaa Местный житель

    Регистрация:
    13/3/18
    Сообщения:
    3.350
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.240
    Оценки:
    +7.853/73/-180
    мысли материальны блеат!
    что за негатив!?
    я думаешь могу туда сейчас поехать?
    нет, я просто мечтал туда попасть и верил что однажды попаду!
    Я верил что попаду, а не давал себе настройку мне туда никогда не попасть.
    Короче ты понял=)
     
  7. Syava

    Syava Никаких сделок не проводить. Могу пропасть.

    Регистрация:
    11/11/16
    Сообщения:
    2.041
    Карма:
    434
    Репутация:
    602
    Оценки:
    +4.784/34/-23
    Никакого негатива!)Я даже больше рад именно за ТЕБЯ)))И я не написал "не попаду" а скорее всего...разные вещи)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. TS
    yeehaa

    yeehaa Местный житель

    Регистрация:
    13/3/18
    Сообщения:
    3.350
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.240
    Оценки:
    +7.853/73/-180
    нет, нет и нет)
    Я не буду тебя переубеждать и учить, нет учителей лучше кроме себя самого. просто ты еще не до конца осознал силу мысли.
    даже если перед тобой станет человек и скажет я умею летать и даже покажет тебе это - ты все равно не взлетишь. потому что это длинный и тернистый путь принятия информации.
    и скажу еще больше - 99% так и не взлетит. никогда, даже увидев это воочию.
    Почему - ответ ищи внутри))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Syava

    Syava Никаких сделок не проводить. Могу пропасть.

    Регистрация:
    11/11/16
    Сообщения:
    2.041
    Карма:
    434
    Репутация:
    602
    Оценки:
    +4.784/34/-23
    Мое мнение истинная вера!Не то что "О я увидел,он же взлетел и я смогу" а РЕАЛЬНАЯ ВЕРА И ОСОЗНАНИЕ ТОГО что єто все реально!
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  10. Nikitos420

    Nikitos420 Местный житель

    Регистрация:
    18/11/18
    Сообщения:
    1.405
    Карма:
    334
    Репутация:
    513
    Оценки:
    +3.686/10/-11
    Красиво написано, как только увидел заголовок про Ямайку, сразу в голове появилась мысль что это "уееха" мог написать) Реально райское место+ еще можно намутить неплохой травы ::
     
    • Спасибо Спасибо x 1
  11. trippyboy1992

    trippyboy1992 Хорошо известный Vip

    Регистрация:
    25/9/18
    Сообщения:
    10.795
    Карма:
    484
    Репутация:
    4.139
    Оценки:
    +41.903/77/-82
    Просто красава:)не скрою только начал читать но уже интересно:)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. Cooperboo

    Cooperboo Пользователь

    Регистрация:
    11/12/18
    Сообщения:
    65
    Карма:
    49
    Репутация:
    14
    Оценки:
    +101/1/-2
    Замечтательно, если чутка обработать, можно начинать книжное дело , так держать!bravoxxx
     
    • Спасибо Спасибо x 1
Загрузка...