1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Тайны разработчиков PrivNote, что они не договаривают? PrivNote vs OneTimeSecret.

Тема в разделе "Безопасности уголок", создана пользователем MAF, 19/2/21.

?

PrivNote vs OneTimeSecret?

  1. PrivNote

    5 голосов
    100,0%
  2. OneTimeSecret

    0 голосов
    0,0%
  1. TS
    MAF

    MAF Пользователь

    Регистрация:
    15/2/21
    Сообщения:
    196
    Карма:
    63
    Репутация:
    33
    Оценки:
    +146/0/-2
    Дисклеймер: Всё описанное в этой статье является лично моим (но не только) мнением, я ничего не утверждаю, не работаю в команде PrivNote и/или OneTimeSecret, выводы должны делать именно вы сами, никому слепо не верить и проверять предоставленную информацию лично!

    В этой статье я хочу обсудить два очень похожих на первый взгляд сервиса, но если углубится, то между ними есть большая разница, в частности то, за кого они принимают своих пользователей.

    PrivNote vs OneTimeSecret.


    Возможности PrivNote:
    1. Таймер самоуничтожения для записи: 1 час, 24 часа, 7 дней и 30 дней.
    2. Отключить вопрос подтверждения перед тем, как показать и уничтожить записку.
    3. Установить пароль для просмотра записи.
    4. Добавить E-mail для получения уведомления об уничтожении записки.
    5. Установить название ссылки для записки.

    Возможности OneTimeSecret:
    1. Таймер самоуничтожения для записи: 5 минут, 30 минут, 1 час, 4 часа, 12 часов, 1 день, 3 дня, 7 дней, 14 дней.
    2. Установить пароль (фраза-пропуск) для просмотра записи.
    3. Генерирование одноразового пароля в записке.
    4. Создать учётную запись.
    * 5. API для внедрения сервиса в свой проект.
    * 6. Просмотр и проверка открытого исходного кода, опубликованного на GitHub'е.

    (GitHub - )

    Насчёт возможностей судите сами, мне они кажутся примерно одинаковыми, где-то свои плюсы, где-то минусы. Нравится что в OneTimeSecret есть таймер удаления на такое короткое время, как 5 и 30 минут, это может быть полезно в быстрой переписке. Но в то же время в нём нет таймера на 30 дней, как у PrivNote.
    По сути это всё не существенно и лично для меня не представляет глубокого интереса.

    Более интересный 6 и 5 пункт в возможностях OneTimeSecret. Весь его исходный код абсолютно открыт и для удобства даже прикручен API. Как по мне это уже огромное преимущество перед PrivNote.
    Все параноики и любители анонимности всегда выбирают открытые исходники, просто потому, что так вся система прозрачна. А в закрытом коде может быть всё что угодно, это же очевидно, да хоть и фильтр на слово "Амф" с отправкой текста записки и ip прямо на почту АНБ.

    У меня простой вопрос: Почему бы разработчикам PrivNote просто не выложить исходный код своего творения для обозрения обществом?
    Минусов в этом не вижу, проект некоммерческий вроде как.
    Я думаю что они просто боятся. Других ответов в голову не приходит (кстати напишите свои мысли на этот счёт под темой, интересно услышать мнение каждого).
    -Но чего же можно боятся?
    -...


    OneTimeSecret можно собрать вручную и запустить его на своём сервере, тогда не будет посредников и записки будут переходить только через ваш сервер, + они шифруются и т.д. API упростит работу, весь код полностью открыт и проверен обществом. С PrivNote такого не получится даже приблизительно.
    Именно такой вариант я считаю лучшим, нужно использовать исключительно свой сервер.

    Доверять именно сайту OneTimeSecret (на чужом сервере) я сильно не могу, но благодаря открытым исходникам, к нему всё же больше доверия, чем к сайту PrivNote.

    Как вывод могу сказать следующее. Я буду использовать PrivNote, если это понадобится собеседнику, используя ТОР, к плохим последствиям это не приведёт.
    Но буду рекомендовать именно OneTimeSecret собеседнику, по возможности предпочитаю использовать его, да как минимум потому, что его разработчики прислушиваются к мнению пользователей и стараются хотя бы сделать вид, что их сервис безопасный, даже если это не так. В клирнете о PrivNote даже думать не буду, складывается такое чувство, что его разработчикам просто насрать на мнение пользователей.
    И однозначно не буду делиться чувствительной информацией в любом подобном сервисе. Им я на 100% доверять не могу. Любая другая несвязная информация имеет право на жизнь в этих заметках.
    Вообще данные сервисы лучше всего подходят именно для того, чтобы информация не задерживалась в руках собеседника. Но не для скрытия от третьих лиц.

    Видел много подобных сообщений на других тематических ресурсах:
    "КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать следующие сервисы, так как часть из них имеет дырявую систему безопасности, часть ведет логи и сливает данные спецслужбам без колебания: Privnote, TMWSD, Secure Share, ShareMessage.NET, Fastmessage и прочие сомнительные проекты. ...". .

    НО лучше всего осваиваить gpg шифрование, используя 4096 битный ключ. Этому трюку нет равных, это самый надёжный способ передачи информации!

    P.S. Знаю что на Legalizer постоянно используются одноразовые записки ("Привноты", уже забилось тут как сленг), как идея, можно было бы сделать свой сервис записок используя открытый код OneTimeSecret, и загрузить его на сервера Legalizer или рядом. Реализовать это относительно очень легко. Но сомневаюсь, стоит ли игра свеч.

    С уважением к единомышленникам, MAF.
    Провёл это маленькое расследование specially for Legalizer!
     
    Последние данные очков репутации:
    theprodigy: 1 Очко 19/2/21
    yeehaa: 1 Очко (годно, интересно) 22/2/21
    freeone3: 1 Очко 22/2/21
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  2. theprodigy

    theprodigy Местный житель

    Регистрация:
    2/5/16
    Сообщения:
    3.291
    Карма:
    334
    Репутация:
    516
    Оценки:
    +3.475/16/-22
    Спс за инфу. Было бы норм наверное сделать
     
    Последнее редактирование: 19/2/21
  3. ШоперОптовик

    ШоперОптовик Не покупай у меня!

    Регистрация:
    5/3/19
    Сообщения:
    86
    Карма:
    44
    Репутация:
    4
    Оценки:
    +47/2/-6
    Полезненько :)
     
  4. theprodigy

    theprodigy Местный житель

    Регистрация:
    2/5/16
    Сообщения:
    3.291
    Карма:
    334
    Репутация:
    516
    Оценки:
    +3.475/16/-22
    А и ещё есть фейк сайт привноут(с).
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. realguf

    realguf Баянист Vip

    Регистрация:
    7/11/20
    Сообщения:
    41.704
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.987
    Оценки:
    +34.243/55/-24
    привнот интересный со своим красным дизайном, и привычный этому форуму)
     
  6. TS
    MAF

    MAF Пользователь

    Регистрация:
    15/2/21
    Сообщения:
    196
    Карма:
    63
    Репутация:
    33
    Оценки:
    +146/0/-2
    Да, знаю, посчитал правильным не включать его в статью, т.к. он лишь собьёт с толку, но очень верно подмечено.
    На форуме неоднократно поднималась тема о фейке, нельзя вестись на это!!
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. TS
    MAF

    MAF Пользователь

    Регистрация:
    15/2/21
    Сообщения:
    196
    Карма:
    63
    Репутация:
    33
    Оценки:
    +146/0/-2
    Абсолютно ничего не имею против, более того сам использую его, я лишь хочу предостеречь и показать людям, что Привнот не панацея анонимности. Спасибо за ваше мнение)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. realguf

    realguf Баянист Vip

    Регистрация:
    7/11/20
    Сообщения:
    41.704
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.987
    Оценки:
    +34.243/55/-24
    в наш век к сожалению никому и ничему нельзя доверять, все со своими дырками и за нами везде следят)
    Хотя кому мы нужны казалось бы, но им нужна статистика...
     
    Последние данные очков репутации:
    theprodigy: 1 Очко (Город дорог) 20/2/21
    • Информативно Информативно x 1
  9. TS
    MAF

    MAF Пользователь

    Регистрация:
    15/2/21
    Сообщения:
    196
    Карма:
    63
    Репутация:
    33
    Оценки:
    +146/0/-2
    Да, пока что не нужны, а вот в будущем кто знает чем мы будем заниматься? Через лет 5, 10, 15... Тогда мы можем быть интересными для власти, а у них уже будет прошлое о нас. Нужно чтобы они ничего не знали, ни одной мелочи! Ну либо подсовывать им фейковую инфу, которая собьёт их с толку, когда они начнут рыть.
    Доверять же можно только себе, если нет посредников, тогда и нет лишних ушей и глаз, этого добиться почти не возможно, но нужно пытаться уменьшить их количество до самого минимума.
     
  10. old cuckold

    old cuckold Местный житель

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    1.442
    Карма:
    303
    Репутация:
    441
    Оценки:
    +2.583/6/-16
    ну мы все знакомы с привнотом, так что вряд ли люди на форуме будут пользоваться чем-то другим. но для общего развития статься интересная!
     
  11. HepoH

    HepoH Активный

    Регистрация:
    3/1/20
    Сообщения:
    707
    Карма:
    144
    Репутация:
    100
    Оценки:
    +770/13/-15
    Информативно. Лови реп
     
  12. SnWflake

    SnWflake ЛНР - РФ - UA .

    Регистрация:
    20/5/14
    Сообщения:
    2.583
    Карма:
    334
    Репутация:
    521
    Оценки:
    +3.709/29/-46
    Только привнот!
     
  13. Хокаге

    Хокаге девятый из хокаге

    Регистрация:
    2/12/19
    Сообщения:
    2.782
    Карма:
    383
    Репутация:
    1.101
    Оценки:
    +6.361/12/-15
    Не отписан трип:
    1
    Спасибо за информацию, раньше даже не слышал о таком сервиса как OTS.
    Ничто не вечно, когда-то даже машины были в диковинку )))
     
  14. old cuckold

    old cuckold Местный житель

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    1.442
    Карма:
    303
    Репутация:
    441
    Оценки:
    +2.583/6/-16
    это да, но привнотики пока работают, да и из юзают уже много лет. так что пока будут они, а что будет потом будет потом)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. Хокаге

    Хокаге девятый из хокаге

    Регистрация:
    2/12/19
    Сообщения:
    2.782
    Карма:
    383
    Репутация:
    1.101
    Оценки:
    +6.361/12/-15
    Не отписан трип:
    1
    Да, раз слово "привнот" из названия сайта превратилось в полноценное существительное, то свою популярность они точно получили )))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. h3isenberg15

    h3isenberg15 Постоянный

    Регистрация:
    25/6/20
    Сообщения:
    484
    Карма:
    154
    Репутация:
    173
    Оценки:
    +535/1/-1
    Уже привыкли к старому доброму привноту все)
     
  17. Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    Вовсе не факт, что они кого-то боятся. Может быть просто не хотят. Это их право - оставить свой продукт проприетарным.
    Пожалуй, вот это - самое главное правило, которого следует придерживаться. Согласен на все 1000%
    Да, это хороший вариант - передавать GPG-шифровки через упомянутые сервисы. Такой способ подойдет для передачи чувствительной информации.
     
  18. ChiCha_Men

    ChiCha_Men Гость

    Регистрация:
    13/2/21
    Сообщения:
    92
    Карма:
    29
    Репутация:
    30
    Оценки:
    +145/1/-2
    Интересная статья))
     
  19. yeehaa

    yeehaa Местный житель

    Регистрация:
    13/3/18
    Сообщения:
    3.338
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.240
    Оценки:
    +7.855/73/-180
    научай нас как, лично мне очень интересно =)
     
  20. OpneF

    OpneF Не покупай у меня!

    Регистрация:
    29/12/19
    Сообщения:
    61
    Карма:
    43
    Репутация:
    -1
    Оценки:
    +28/10/-5
    Погугли сразу найдёшь нужную информацию и гайды
     
Загрузка...