1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

★Чётко Правило 10 минут

Тема в разделе "Капли мудрости", создана пользователем Трактирщик Феодор, 19/9/22.

  1. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.638
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.868/16/-54
    [​IMG]
    Этот метод устраняет главный триггер прокрастинации — борьбу между лимбической системой и префронтальной корой мозга.

    [​IMG]


    В парламенте Великобритании есть необычное правилодля внесения проекта закона, который ещё называют биллем, — правило 10 минут. Именно столько времени есть у депутата, чтобы предложить свою идею. После этого Палата общин решает, принять законопроект для обсуждения или нет, и он либо проходит первое чтение, либо отсеивается.

    [​IMG]

    Такой короткий промежуток времени, как 10 минут, можно использовать и для улучшения собственной продуктивности. Но сначала надо разобраться, почему мы вообще склонны откладывать дела на потом.
    Почему нам сложно приниматься за дела
    С научной точки зрения прокрастинация — своеобразная битва между нашей лимбической системой и префронтальной корой мозга.
    Лимбическая система отвечает за свойственный ещё нашим предкам инстинкт «бей или беги». С точки зрения продуктивности он выражается в желании поддаться эмоциям и искушениям. Это тот самый голос, который говорит: «Да ладно, сделаешь всё завтра, давай лучше посмотрим сериал». Префронтальная кора, наоборот, помогает нам ставить цели и планировать поведение.

    [​IMG]

    Однако зачастую победителем оказывается именно лимбическая система, которая побуждает нас прокрастинировать и выбирать сиюминутное удовольствие. Исправить это поможет правило 10 минут.

    Как работает правило
    Его главная цель — обмануть лимбическую систему, уговорив себя начать работать над задачей. Для этого нужно сфокусироваться не на результате, а на самоотдаче, избегать излишнего планирования и размышлений.

    [​IMG]

    Не нужно говорить себе, что вы прочитаете целую главу книги, — скажите, что почитаете ровно 10 минут. Не убеждайте себя пробегать километр, решите просто побегать 10 минут.
    Этот способ работает как часы по одной простой причине — как только вы начнёте что‑то делать, скорее всего, забудете про время. Когда мы не хотим чем‑то заниматься, то представляем, что задача гораздо сложнее, чем она есть на самом деле. Но как только мы за неё берёмся, то понимаем, что она отнимет гораздо меньше времени и усилий. Это снижает уровень переживаний и тревоги.
    Уговорить себя просто: «Я буду заниматься этой задачей ровно 10 минут, а после решу, хочу продолжать или нет». Вот увидите: как только вы приступите, останавливаться вряд ли захочется.

    [​IMG]

    Почему такой подход увеличивает работоспособность

    Ценность правила 10 минут в том, чтобы отточить привычку начинать действовать. Этот метод не обещает быстрых побед, а запускает цепную реакцию успеха, которая начинается с того, что мы просто берёмся за дело.

    Есть три основные причины, почему такой подход настолько эффективен:

    Начинать всегда сложнее, чем продолжать. Самое мучительное во время прокрастинации — сделать первый шаг. А после 10 минут работы вы вливаетесь в ритм, и всё становится гораздо проще.

    Главная цель — самоотдача, а не результат. «Достижение цели» даже звучит изматывающе. А поработать 10 минут кажется нашему мозгу гораздо более непринуждённой задачей. К тому же такая формулировка снижает подсознательное давление и жажду успеха и перемещает внимание с результата на саму задачу.

    Заводить новые привычки становится гораздо легче. Сложно сразу кардинально менять своё ежедневное расписание. Правило 10 минут помогает делать это легко, постепенно и последовательно.
    Если 10 минут кажутся слишком большим отрезком времени, поэкспериментируйте и начните с двух или пяти минут действия. В конце концов, даже если вам захочется бросить задачу, несколько минут работы всегда лучше, чем ничего.
    [​IMG]
     
    Последние данные очков репутации:
    MegaSportSupp: 1 Очко 19/9/22
    Kotbegemot2015: 1 Очко 19/9/22
    • Мне нравится Мне нравится x 4
    • Не нравится Не нравится x 1
  2. MegaSportSupp

    MegaSportSupp https://t.me/msport247bot Помощник

    Регистрация:
    7/9/22
    Сообщения:
    528
    Карма:
    88
    Репутация:
    40
    Оценки:
    +375/2/-0
    цікаво.Прочитав на одному диханні)
     
    Последние данные очков репутации:
    Трактирщик Феодор: 1 Очко 19/9/22
    • Спасибо Спасибо x 1
  3. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.638
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.868/16/-54
    Рад что понравилось, спасибо за внимание
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. MegaSportSupp

    MegaSportSupp https://t.me/msport247bot Помощник

    Регистрация:
    7/9/22
    Сообщения:
    528
    Карма:
    88
    Репутация:
    40
    Оценки:
    +375/2/-0
    робі частіше цікаве)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. DarkSoulFrozen

    DarkSoulFrozen Хорошо известный

    Регистрация:
    4/9/22
    Сообщения:
    1.121
    Карма:
    234
    Репутация:
    104
    Оценки:
    +747/6/-7
    Круто! Интересно!
     
    • Спасибо Спасибо x 1
  6. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.638
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.868/16/-54
    Спасибо ребят, буду стараться
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. freddyperry567

    freddyperry567 Местный житель

    Регистрация:
    1/7/22
    Сообщения:
    7.312
    Карма:
    384
    Репутация:
    267
    Оценки:
    +3.801/6/-9
    знаешь, эти британские ученые они пацаны вообще ребята) сегодня утверждаю одно, завтра другое, ведь никто не знает наверняка как устроены мозги у человека. например, недавно читал статью в какой-то американской газете (гугл переводчик, конечно был в помощь, я не владею на таком уровне, к сожалению), так вот автор приводит последние медицинские исследования, и утверждает, что антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина абсолютно не эффективны. ну это же полный треш, это провал, просто крах антибиотика. эта группа препаратов использовалась во всем мире для лечения тревожно-фобических растроиств и была назначаема миллионам людей. похоже это просто был заговор фармацевтических компаний, и исследования подтверждавшие эффективность этих препаратов были попросту куплены. в результате миллионы людей по всему миру тратили деньги на эти препараты, врачи получали откаты за их назначение. но самое интересное в том, что они все-таки кому-то помогали) это я к тому, что твоя статья о том, как обмануть свое подсознание самостоятельно, то есть для этого какие-то пустышки могут и не понадобится. хотя, впрочем, если кому-то необходима эта волшебная пилюля, то почему-бы и нет, не такие уж они и дорогие).
     
  8. freddyperry567

    freddyperry567 Местный житель

    Регистрация:
    1/7/22
    Сообщения:
    7.312
    Карма:
    384
    Репутация:
    267
    Оценки:
    +3.801/6/-9
  9. gwinblade17

    gwinblade17 Гость

    Регистрация:
    1/8/22
    Сообщения:
    19
    Карма:
    43
    Репутация:
    7
    Оценки:
    +35/0/-0
    Сделок с гарантом:
    8
    Звучит довольно интересно dadaxxx
    Можно попробовать внедрить эту темку, все гениальное - просто Preved774564
    Особенно интересно, как это будет работать под воздействием различных ПАВ crazyxxx
     
  10. RSS0991

    RSS0991 Banned Banned

    Регистрация:
    19/6/23
    Сообщения:
    521
    Карма:
    139
    Репутация:
    21
    Оценки:
    +155/0/-1
    Привет интересная тема, спасибо что пишешь для нас всех о таком благодарствую))
     
Загрузка...
Похожие темы - Правило минут
  1. Livetrip
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    213
  2. Всевидящее ОКО
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    15
  3. Livetrip
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    178
  4. di_coin
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.509
  5. di_coin
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.134