1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Почему страшно открывать свой бизнес?

Тема в разделе "Бизнес статьи", создана пользователем Angelo Diabolico, 21/9/15.

  1. TS
    Angelo Diabolico

    Angelo Diabolico Про-Тестер

    Регистрация:
    5/6/14
    Сообщения:
    2.782
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.348
    Оценки:
    +7.844/20/-9
    Существует огромное количество оправданий, которые мешают человеку решиться на старт своего бизнеса. Недаром создателей стартапов называют безумцами. Но все ли эти оправдания действительно весомы?

    Есть очень банальное, но очень точное утверждение: тот, кто хочет сделать – ищет возможность, кто не хочет – ищет причину. Это утверждение справедливо и относительно создателей стартапов: те, кто решил испытать себя в создании своего проекта, изыскали возможность сделать это, несмотря на целый ряд препятствий. Те, кто искал причину не делать этого – придумывали сотни оправданий. Зачастую беспочвенных. Вместе с авторами блогов сервиса Quora проанализируем наиболее популярные причины отказа от собственного бизнеса.

    Для начала соберём наиболее популярные оправдания, сформулированные авторами Quora. Вот некоторые из них:

    - Это очень трудно.
    - Я слишком молод или слишком стар для этого.
    - Никто не принимает меня всерьёз, или я уже терпел неудачу.
    - У меня недостаточно образования.
    - Я не уверен, что знаю, как это сделать.
    - У меня нет времени.
    - Кто-то другой отвечает за мои неудачи.
    - Это рискованно.
    - Моя идея не совершенна, она не сработает.

    На самом деле, все перечисленные причины не являются настолько весомыми, чтобы их брать во внимание. Для каждой из них можно найти вполне серьёзный контраргумент. Единственной важной причиной может быть недостаток опыта, прежде всего жизненного – и право на эту причину имеет только вчерашний выпускник школы. Ему можно посоветовать приобрести опыт, работая наёмным работником. При этом определить для себя срок, через который снова вернуться к идее собственного бизнеса.
    Попытаемся опровергнуть оправдания, которые мешают старту своего бизнеса. Перед тем, как сформулировать их, следует понять, что наш мозг не всегда работает в нашу пользу. Часто он работает против нас. Если мы боимся чего-то, то наше подсознание довольно услужливо подскажет нам причины, почему мы боимся. Чаще всего наш мозг в ходе спора не ищет аргументы, чтобы найти правильный ответ на вопрос, а он ищет аргументы, которые подтверждают уже существующую и сформулированную ранее точку зрения.

    Такие оправдания естественны – они являются защитной реакцией организма человека, заставляют его чувствовать себя увереннее. Хотя на самом деле эти оправдания не обеляют их автора, а только помогают загнать сомнения вглубь, заглушить их.

    Возникает вопрос – как распознать реальные контр-причины и аргументы «против» не только против начала собственного дела, а и в других спорах и ситуациях? Есть одно очень простое правило для этого. Просто спросите тебя – «Вы действительно этого хотите?», дополнив вопрос вещами, которые сопровождают выбор.

    Например, «Вы действительно хотите получить идеальное тело и готовы для этого тратить усилия для поддержания системы питания и время в спортзале?» Либо: «Вы действительно хотите начать свое дело, забыв, что такое выходные, праздники, 8-часовой рабочий день?» Если ответ отрицательный – то и говорить не о чем.

    Ещё один способ по-другому взглянуть на все имеющиеся аргументы «за» и «против» – в нашем конкретном случае. Попросите ваше подсознание, которое по-дружески подсказывает вам, что вам не стать бизнесменом, отдохнуть и прочитайте эти аргументы «за»:

    Это очень трудно.
    Без труда еще никто ничего не добивался. Любое дело – не для лентяев.

    Я слишком молод или слишком стар для этого.
    Павел Дуров создал «ВКонтакте», когда ему было 22 года. Макр Цукерберг основал Facebook в 20 лет. Создатель сети закусочных KFC открыл первую, когда ему было 65 лет. Вам не нужно разрешение на то, чтобы стать предпринимателем. И вы сами выбираете, когда именно это сделать.

    Никто не принимает меня всерьез, или я уже терпел неудачу.
    Группу Beatles не воспринимали, ибо на тот момент «гитарные группы уже отжили свое». Майкл Джордан не попал в баскетбольную команду своей школы. 12 различных издателей отклонил Гарри Поттера. Каждый отказ – это еще одна ступенька на пути к успеху.

    У меня недостаточно образования.
    Ричард Брэнсон страдал дислексией и имел плохие отметки. Стив Джобс ушёл из колледжа. Равно как и Билл Гейтс. Большинство докторов наук не являются предпринимателями.

    Я не уверен, что знаю, как это сделать.
    Никто не рождается со знанием, как сделать что-либо. Вы когда-то столкнулись с тем, что вы не знаете, как водить машину. А когда-то не умели говорить и писать. Но сейчас вы подключены к интернету – источнику всех человеческих знаний. Используя его во благо, можно найти ответы на большинство вопросов.

    У меня нет времени.
    У всех нас есть те же 24 часа в сутки. Научитесь управляться со временем, меньше спите, в конце концов.

    Кто-то другой отвечает за мои неудачи.
    Нет, это не так. Пока вы возлагаете вину на кого-то другого, вы отказываетесь брать на себя ответственность за то, что вы можете с этим поделать. Попробуйте с начала принести в свою жизнь одну новую привычку. И поймёте, что всё возможно.

    Это рискованно.
    Не менее рискованно, чем вождение автомобиля, которое предусматривает, что вы двигаетесь на высокой скорости, находясь внутри металлического контейнера в опасной близости от взрывоопасных веществ. Автомобиль может попасть в аварию. Компания может потерпеть неудачу. Просто используйте разумные меры предосторожности – от пристегнутых ремней безопасности до чтений книг по бизнесу.

    Моя идея не совершенна, она не сработает.
    Большинство бизнес-идей несовершенны. Успешные люди часто принимают ужасные решения. Но при этом они возвращаются и пытаются снова и снова.

    На самом деле, идеальное время для начала своего бизнеса не наступит никогда.

    Но если вы проснулись с идеей и вы понимаете, что ее реализация изменит мир – просто начинайте делать, невзирая на условия, наличие времени и своевременность вашего изобретения.

    Опытные предприниматели знают, что многие успешные предприятия стали успешными, ибо они стартовали в нужном месте в нужное время. Поэтому со стороны часто кажется, что в старте этих предприятий большую роль сыграла удача, на самом деле, это всего лишь правильно и вовремя проведённая подготовительная работа, которая обычно не видима посторонним людям. Если вы не начинаете бизнес прямо сейчас, то, по крайней мере, начните подготовительную работу. Помните слова римского философа Сенеки: «Удача это то, что происходит, когда подготовка соответствует возможностям».

    Завершим статью рассказом о случае, который произошел со Стивом Джобсом. Как-то Стив пришел на работу и увидел, что в его кабинете не убрано. Он вызвал уборщика, который оправдался тем, что не смог найти ключ и открыть кабинет. Рассказывая об этом случае, Стив Джобс заканчивал историю так: «Если вы работаете уборщиком, у вас есть право на оправдания. Если вы CEO или менеджер высшего звена, права на оправдание у вас нет».
     
Загрузка...