1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Первый шаг в астрономию. Млечный путь. (Часть 1-я)

Тема в разделе "Разное чтиво", создана пользователем RC Spirit, 9/1/21.

?

Тема интересна? Развивать или забить?

Голосование закрыто 16/1/21.
  1. Оставить и развивать!

    3 голосов
    100,0%
  2. Забить и удалить!

    0 голосов
    0,0%
  1. TS
    RC Spirit

    RC Spirit Постоянный

    Регистрация:
    27/2/19
    Сообщения:
    317
    Карма:
    174
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +867/2/-2
    Во вселенной огромное количество галактик, но на сегодняшний день именно Млечный путь является уникальным, потому что среди миллиардов его звезд находится и наша звезда – Солнце, вокруг которой вращается планета Земля. Что такое вообще галактика?
    Галактика – совокупность звезд, звездных скоплений, пыли, газа и материи, которые гравитационно вращаются вокруг центра масс, ядра галактики. Галактики разделяют на три основных типа – спиральные (к которым относится Млечный путь), эллиптические и нерегулярные (или неправильные).

    Рис. 1. Поверхностная структура галактики Млечный путь.

    [​IMG]

    Солнце – место расположения солнечной системы в галактике (Рукав Ориона)
    Центральная черная дыра – гравитационный двигатель, вращающий галактику вокруг своей оси (Сверхмассивная черная дыра)
    Регионы звездообразования – здесь рождаются новые звезды (галактические ясли)
    Спиральные рукава – рукава из газа, пыли и прочих космических объектов, расположенные в плоскости галактики (смотри рис. 2.)
    Молекулярные облака – межзвездное вещество, в котором газ преимущественно имеет молекулярную форму.

    Рис. 2. Внутренняя структура галактики Млечный путь

    [​IMG]


    Диаметр нашей галактики составляет порядка 100 000 световых лет, а средняя толщина – 2000. Что бы перевести это расстояние в километры, нужно сделать следующее: скорость света (300 000 км/с), умножить на количество секунд в 100 000 лет. Это и будет диаметр нашей галактики в километрах. Так же Млечный путь содержит около 300 миллиардов звезд и более 60 миллиардов коричневых карликов, возраст самой старшей звезды, по некоторым оценка, 13 млрд лет!
    Но, не смотря на столь большое количество звезд, ближайшая соседка нашего Солнца находится на расстоянии аж в 4,5 световых года, и называется Проксима Центавра. Это одна из звезд, которые входят в состав одноименного созвездия.
    Несколько дальше расположен, более интересный объект – рассеянное звездное скопление «Плеяды», которое имеет обозначение в каталоге Месье - М45(рис. 3.)

    Рис. 3. Скопление «Плеяды» и семь самых ярких звезд, видимых невооруженным глазом.

    [​IMG]

    «Семь сестер» - второе имя этого удивительного объекта. Семь звезд, которые можно наблюдать на зимнем небе невооруженным глазом. Но на самом деле в данном скоплении содержится около 3000 звезд. Возраст этого скопления – 115 млн лет, что говорит о его молодости, а разброс звезд – 7,5 световых лет. Относится к созвездию Тельца.

    Рис. 4. Плеяды в зимнем небе

    [​IMG]
     
    Последние данные очков репутации:
    slavenchik12: 1 Очко 10/1/21
    MidnightMax7: 1 Очко 10/1/21
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  2. slavenchik12

    slavenchik12 Местный житель

    Регистрация:
    15/12/18
    Сообщения:
    2.279
    Карма:
    304
    Репутация:
    288
    Оценки:
    +2.141/12/-20
    Интересно. Поступай как желаешь.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.004
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.948
    Оценки:
    +23.382/47/-54
    Ненаход:
    2
    Последние данные очков репутации:
    Olaola: 1 Очко 15/1/21
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.004
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.948
    Оценки:
    +23.382/47/-54
    Ненаход:
    2
    Интересно...жду продолжений
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  5. TS
    RC Spirit

    RC Spirit Постоянный

    Регистрация:
    27/2/19
    Сообщения:
    317
    Карма:
    174
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +867/2/-2
    Спасибо! Буду рад делится с Вами такой инфой! Начну работать над продолжение! :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  6. TS
    RC Spirit

    RC Spirit Постоянный

    Регистрация:
    27/2/19
    Сообщения:
    317
    Карма:
    174
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +867/2/-2
    Здравствуйте! Прошу меня простить... были неотложные дела, не было времени заниматься писаниной) Завтра к вечеру (13.01.2021; 18-22 часов) будутет залито продолжение статьи (часть 2-я и 3-я). Спасибо за понимание...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. TS
    RC Spirit

    RC Spirit Постоянный

    Регистрация:
    27/2/19
    Сообщения:
    317
    Карма:
    174
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +867/2/-2
    Млечный путь. Часть 2-я
    Наша Солнечная система расположена в рукаве Ориона. И вторую часть своей статьи я бы хотел посвятить только созвездию Ориона, поскольку это созвездия является наиболее интересным объектом зимнего звездного неба.
    Orion_composite1.jpg

    Созвездие состоит из 11 основных звезд. Бетельгейзе, красный сверх-гигант (обозначает левое плечо созвездия) – находится на окраине рукова в 650 световых годах от Солнца и имеет объем превышающий солнечный в целых 150 миллионов раз. Это одна из самых известных звезд среди астрономов.
    Правое плечо созвездия обозначает бело-голубой гигант – Беллатрикс. Это одна из самых горячих звезд видимых невооруженным глазом. Температура на ее поверхности более 24000 градусов Цельсия (наше Солнце имеет температуру на поверхности всего 6000 градусов). Альнитак, Минтака и Альнилам – три звезды, формирующих пояс. Южнее Альнитака распологается темная туманность, которая носит название «конская голова». Меч Ориона – звезда Хатиса и «Большая туманность Ориона». Левая нога созвездия – это звезда Саиф, а замыкает созвездие самая яркая звезда – Ригель (правая нога). Это бело-голубой сверх-гигант, который больше Солнца в более чем 70 раз. Ригель является одной из самых мощных звезд в галактике Млечный путь – ее светимость превышает солнечную в 130 000 раз. (подробнее о звездах я напишу в другой теме: «Звезды. 50 самых интересных звезд небосклона»


    Barnard_33.jpg

    Туманность – это участок межзвездного пространства, выделяемый или поглощаемый излучением на небе. Туманности делятся на пять основных видов: видимые, дозвездные, звездные, постзвездные иоблачные.
    Туманность «конская голова» относится к видимым (класс темные), имеет размер примерно 3,5 световых года и расположена южнее от Альнитака. Видна как темное облако в виде конской головы, выделяемого на красном фоне водородных облаков, ионизованных светом ближайших звезд. Открыта Вильямином флеймингом в 1888 году.

    800px-Orion_Nebula_-_Hubble_2006_mosaic_18000.jpg
    Большая туманность Ориона. Огромный комплекс звездообразования, содержащий в себе более 3000 звезд. Видимая эмиссионная туманность. Она является самым ярким объектом глубокого космоса и была открыта 26го ноября 1610 года Фабри де Пейром. Ее диаметр составляет порядка 15 световых лет, что привышает диаметр всей солнечной системы в 1500 раз. Расположена в мече Ориона, выше звезды Хатина.
     
    Последние данные очков репутации:
    MidnightMax7: 1 Очко 15/1/21
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Olaola

    Olaola 69

    Регистрация:
    17/5/19
    Сообщения:
    4.372
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.700
    Оценки:
    +12.589/24/-31
    Ненаход:
    2
    Интересно. Благодарю
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. sarcazmitos

    sarcazmitos Местный житель

    Регистрация:
    25/11/18
    Сообщения:
    6.401
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.145
    Оценки:
    +6.432/59/-52
    я на такие картинки люблю залипать. В них есть что-то мистическое и магическое!
     
  10. TS
    RC Spirit

    RC Spirit Постоянный

    Регистрация:
    27/2/19
    Сообщения:
    317
    Карма:
    174
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +867/2/-2
    Да, есть такое)
     
  11. TS
    RC Spirit

    RC Spirit Постоянный

    Регистрация:
    27/2/19
    Сообщения:
    317
    Карма:
    174
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +867/2/-2
    Закрываю тему Млечного пути... пойдем теперь гулять по созвездиям Зодиака... начну с Овна, и по порядку... после пойду по иным созвездиям...
    Паралельно (в другой теме), постараюсь писать о планетах солнечной системы, астероидах, кометах и других космических объектах... буду по немногу погружать Вас в более сложные темы. Если что-то будет не понятно, пишите, я постараюсь объяснить. Надеюсь, что в дальнейшем будет только интереснее.
    Всем спасибо) Скоро новые посты! )))
     
  12. sarcazmitos

    sarcazmitos Местный житель

    Регистрация:
    25/11/18
    Сообщения:
    6.401
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.145
    Оценки:
    +6.432/59/-52
    В этом деле всегда видел какую то мистику и неизведанные дали, а чем запутанней, тем интереснее
     
  13. TS
    RC Spirit

    RC Spirit Постоянный

    Регистрация:
    27/2/19
    Сообщения:
    317
    Карма:
    174
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +867/2/-2
    СОЗВЕЗДИЕ ОВНА (1-е из 12)
    В древнегреческой мифологии Овен – это крылатый баран, который по посланию богини облаков Нефелы, отправился спасать ее детей. Перенеся их через пролив Дарданеллы в Колхиду, его принес в жертву Фрикс. С тех пор считается, что Овен отправился на небо, блистать своими звездами в ночном небе, напоминая о своем поступке богине.

    AriesCC.jpg
    Созвездие Овна можно считать осенним, поскольку лучшие условия для наблюдения за ним – осенью. С середины апреля по середину мая в созвездии находится Солнце.
    Созвездие состоит из пяти основных звезд, видимая величина которых варьируется от 2-й до 4-й.
    Самой яркой звездой является Хамаль. Это оранжевый гигант, который находится от нас на расстоянии примерно в 67 световых лет, и имеет вторую видимую звездную величину. Хамаль имеет одну планету, по массе которая превосходит самую большую планету солнечной системы Юпитер, почти в два раза. Период обращения вокруз звезды – 380 земных суток, то есть год на ней длится немного больше чем на Земле.


    HD188753_orbit.jpg
    Система тройной звезды. Одна звезда, во круг которой вращается спутник (вторая звезда) со своим спутником (третьей звездой)

    Вторая по яркости звезда – Шератан, или бета-Овна. Имеет 2,6 видимую звездную величину и находится от нас на расстоянии в 59 сетовых лет. Шератан – это двойная звезда, то есть, эта звезда, которая расположена рядом с второй, в результате чего, они гравитационно воздействуют друг на друга (вращаются друг вокруг друг друга). Это говорит о том, что оба эти объекта примерно одинаковой массы. Бета Овна – белый карлик, в два раза больше нашего Солнца.
    Гамма Овна, или же Мезартим, - это тройная звезда, которая находится на расстоянии в 165 световых лет от нас. Она самая тусклая из всех основных звезд созвездия и имеет 4-ю видимую звездную величину, в то время, как ее спутники (вторая и третья звезды системы) имеют 4,7 и 4,9 звездную величину. Гамма Овна так же является системой белых звезд, с примерно равными массами.

    P.S. На первой фотографии, выше созвездия видны Плеяды, как ориентир расположения созвездия на звездном небе
     
    Последнее редактирование: 16/1/21
  14. TS
    RC Spirit

    RC Spirit Постоянный

    Регистрация:
    27/2/19
    Сообщения:
    317
    Карма:
    174
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +867/2/-2
    СОЗВЕЗДИЕ ТЕЛЬЦА (2-е из 12)
    Древние греки утверждали: Телец – это Зевс, который превратился в белого быка, что бы похитить Европу, а после перенести ее на остров Крит. Существует и другая версия. Считается, что Телец символизирует критского быка, которого победил Геракл в седьмом подвиге.
    Созвездие Тельца расположено между Овном и Близнецами. Самые яркие звезды созвездия – это Альдебаран, Нат и Альциона. В созвездии располагается два рассеянных звездных скопления, Гиады и Плеяды (Плеяды описаны в статье Млечный путь. Часть 2-я), а так же Крабовидная туманность.
    71.1.1.png

    Альдебаран. Самая яркая звезда всего Зодиака, удаленная от нас на расстояние в 61 световой год. Является оранжевым гигантом, который своими размерами превосходит наше солнце почти в 50-т раз. Видимая звездная величина – 0,8, возраст – 6,6 млрд лет.
    Нат – бело-голубой гигант, который в шесть раз больше Солнца, и находится на расстоянии в 130 световых лет от нас. Светимость звезды превосходит солнечную в 700 раз,а температура поверхности в 2 раза (12000-13000 градусов по Цельсию), из-за чего ее видимая звездная величина оценивается в 1.65.
    Альциона – так же является одной из семи основных звезд «Плеяд». Альциона – кратная звезда (имеющаяя несколько звезд спутников), бело-голубой гигант с видимой звездной величиной 2.8. Звезды спутники Альциона В и С, имеют 6-ю и 8-ю видимую звездную величину, а Альциона D – 8.3, которые хорошо просматриваются даже в небольшой телескоп. Альциона – это бело-голубой гигант, в 10 раз больше нашего Солнца, находящийся от нас на расстоянии в 440 световых лет. Звездная система представляет собой молодое звездообразование, возраст которого примерно 100 миллионов лет.

    Легенда гласит, что Гиад символизируют пятерых дочерей Атланта, которые оплакивая своего брата Гианта, умерли от слез. С тех пор Гиады связывают с дождем. Гиады «дождливые» - это рассеяное звездное скопление, расположенное в созвездии Тельца, которое видно не вооруженным глазом. Самыми яркими звездами скопления выступают Гамма, Дельта, Тета и Эпсилона Тельца. Находятся на расстоянии в 153 световых года, из-за чего являются самым близким к нам рассеянным звездным скоплением. Его диаметр оценивается в 75 световых лет, а центральная сфера звезд – 10 световых лет. Звездная величина группы основных звезд – 0.5-1. Это сравнительно молодое звездное скопление, возраст которого порядка 600 миллионов лет.

    800px-Hyades.jpg
    Скопление Гиады в увеличении

    Крабовидная туманность образовалась после взрыва сверхновой SN 1054. Открыта в 1731 году автрономом Джоном Бевисом. Распологается в 6500 световых лет от нас, и простилается на 11 световых лет в диаметре. Скорость газового расширения составляет порядка 1500 км/с. Видимая звездная величина 8,5. Центральная звезда туманности – нейтронная звезда (пульсар) PSR B0531+21, диаметр которой всего 25-30 км, но не смотря на свои размеры, он считается самым мощным в нашей галактике. Находится на расстоянии 6520 световых лет от нас, а его возрас – 1000 лет, а собственное вращение вокруг своей оси – около 30 оборотов в секунду. Имеет массу в 1.5 раза превосходящую Солнечную (диаметр Солнца почти 1 400 000 км).

    Crab_Nebula.jpg



    Примечание: Нейтро́нная звезда́ — космическое тело, являющееся одним из возможных результатов эволюции звёзд, состоящее, в основном, из нейтронной сердцевины, покрытой сравнительно тонкой (около 1 км) корой вещества в виде тяжёлых атомных ядер и электронов.
    Информация взята с сайта Википедия. Поисковый запрос «нейтронная звезда»
     
  15. TS
    RC Spirit

    RC Spirit Постоянный

    Регистрация:
    27/2/19
    Сообщения:
    317
    Карма:
    174
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +867/2/-2
  16. TS
    RC Spirit

    RC Spirit Постоянный

    Регистрация:
    27/2/19
    Сообщения:
    317
    Карма:
    174
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +867/2/-2
    ВНИМАНИЕ, ЗАГАДКА
    Если посмотреть на нее она видна, но в тоже время, ее давно уже может не быть.
    Что это???
     
  17. Парень с кухни

    Парень с кухни КИДАЛА Banned

    Регистрация:
    9/3/20
    Сообщения:
    9.876
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.802
    Оценки:
    +13.710/71/-509
  18. Парень с кухни

    Парень с кухни КИДАЛА Banned

    Регистрация:
    9/3/20
    Сообщения:
    9.876
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.802
    Оценки:
    +13.710/71/-509
    что это свет от звезды которые летит к нам пару миллиардов лет скорее всего
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. TS
    RC Spirit

    RC Spirit Постоянный

    Регистрация:
    27/2/19
    Сообщения:
    317
    Карма:
    174
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +867/2/-2
    Фактически, смотря на звезды - мы видим прошлое в самом прямом смысле слова!
     
  20. Парень с кухни

    Парень с кухни КИДАЛА Banned

    Регистрация:
    9/3/20
    Сообщения:
    9.876
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.802
    Оценки:
    +13.710/71/-509
    всё не так просто, не изучено и не доказано четко. в основном теории. там и пространство и время может идти по другому а может вообще не идти. вот допустим как ты думаешь если резко хуянуть на 50 световых в космос и оттуда каким то макаром посмотреть на землю ты увидишь события которым столько лет? Или в реальном времени. Вообщем сложная это хуйня)) Человек предпологает а бог распологает и по сути мы ничто во вселенной. Тупо микробы.