1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно ✔️ Решено Вопрос❓ ПАВ: inPHARMAция

Тема в разделе "Медицинский уголок", создана пользователем Doctor X, 4/6/20.

  1. TS
    Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    927
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    Психоактивные вещества (ПАВ): inPHARMAция
    • Что: общий топик по всевозможным и доступным ПАВ.
    • Для чего: есть идея в будущем создать всевозможный FAQ по ПАВ.
    • Контент и контекст: в данном топике буду выкладывать обзоры литературы (анализ исследований), проанализированный копипаст, а так же авторский контент: заметки, записи на полях и другие научно-исследовательские инструменты.
    Критическое мышление, научная дискуссия, анализ представленного контента приветствуется, флуд и оффтоп - в топку (соблюдайте правила написания сообщений)!
     
    Последние данные очков репутации:
    Zdes_seichas: 1 Очко 2/5/22
    Degster2020kk: 1 Очко 2/5/22
    SHOKSA BOYSA: 1 Очко 17/5/22
    • Мне нравится Мне нравится x 10
    • Полезно Полезно x 4
    • Золотые слова Золотые слова x 1
    • Спасибо Спасибо x 1
    Последнее редактирование: 4/6/20
  2. TS
    Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    927
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    Соматические осложнения, связанные с употреблением синтетических катинонов
    (Wood D.M., Davies S., Puchnarewicz M. et al., 2010; Borek H.A., Holstege C.P., 2012)
    Сердечно-сосудистая система: тахикардия, гиповолемия, артериальная гипертензия, боль в грудной клетке, изменение сегмента ST на ЭКГ, миокардит, кардиалгия

    Неврологические нарушения: цефалгии, инсомния, головокружение, судороги, интенционный тремор, преходящие нарушения мозгового кровообращения, коллапс, синкопальные состояния, гипергидроз, гиперрефлексия, миоклонии, парестезии, серотониновый синдром

    Кроветворная система: ДВС-синдром, тромбоцитопения, анемия

    Нарушения со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушение функции печени, печеночная недостаточность

    Дыхательная система: одышка, дыхательная недостаточность, респираторный ацидоз

    Мочевыделительная система: повышение уровня креатинина, повреждение клубочковой системы почек, ОПН, гипонатриемия, гиперкалиемия, гиперурикемия

    Костно-мышечная система: повышение креатинина киназы, рабдомиолиз, периферическая вазоконстрикция

    Органы зрения: мидриаз, нистагм, нарушения аккомодации

    ЛОР-органы: носовые кровотечения, глоссит, тризм жевательной мускулатуры, бруксизм

    Последствия парентерального употребления: венозные тромбозы, эрозии кожи в местах инъекций, абсцессы, флегмона мягких тканей, свищи в местах инъекций, некротизирующий фасциит
     
  3. TS
    Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    927
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    Психические осложнения, связанные с употреблением синтетических катинонов

    (Gregg R.A., Rawls S.M., 2014)
    • Ажитация, моторное возбуждение
    • Тревога, деперсонализация, дереализация, панические атаки
    • Анорексия
    • Параноидный синдром, зрительные и слуховые галлюцинации (угрожающего
    • содержания), явления синдромально незавершенного онейроидного синдрома
    • Ангедония, депрессия, суицидальные мысли и действия
    • Когнитивные расстройства: токсическая амнезия, фиксационная амнезия,
    • ретроградная амнезия
    • Острые паранойяльные психозы
    • Полиморфная психотическая симптоматика
    • Самоповреждения (огнестрельные, ножевые, членовредительство)
    • Грубые нарушения поведения без психотической симптоматики
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. TS
    Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    927
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АМФЕТАМИНА
    Амфетамины являются вещества основного характера. В форме оснований фенилалкиламины (кроме эфедрина) − маслянистые труднолетучие жидкости. Основания амфетаминов растворимы в этаноле, хлороформе и диэтиловом эфире. Основания амфетаминов при взаимодействии с сильными минеральными кислота (хлористоводородно, серной) образуют соли. В виде солей (гидрохлориды, сульфаты) представляют собой белые или слегка кремовые порошки или кристаллы, легкорастворимые в полярных растворителях ( в воде) и практически нерастворимые в хлороформе и эфире. Фенилалкиламины обладают оптической активностью. рКа оснований фенилалкиламинов составляет 9-10.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. TS
    Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    927
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    ТОКСИКОКИНЕТИКА И БИОТРАНСФОРМАЦИЯ:

    амфетамины
    После орального введения фенилалкиламины быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте и распределяются по органам, хорошо снабжаемым кровью.

    Около 70% дозы метамфетамина выводится с мочой за 24 ч. До 45% от дозы выводится как неизмененное вещество, до 15% как 4- гидроксиметамфетамин и около 5% как амфетамин − основной активный метаболит. Выделение неизмененного вещества зависит от рН мочи, увеличиваясь при кислом значении рН мочи и резко уменьшаясь (до 2%) при щелочных значениях.

    Амфетамин также быстро абсорбируется после приема внутрь или ректального введения. Его главный метаболический путь — окислительное деаминирование с образованием фенилацетона и бензойной кислоты, которая после конъюгации с глицином дает гиппуровую кислоту. Меньшее значение в метаболизме наркотика имеют реакции ароматического гидроксилирования с формированием активного метаболита 4-гидроксиамфетамина, пара-гидроксилирование, которое является стереоселективным для (+) - изомера амфетамина, формирование норэфедрина (фенилпропаноламина) и N-окисление. Продукты ароматического гидроксилирования и N-окисления выводятся с мочой конъюгированными с серной или глюкуроновой кислотами. Выделение амфетамина, как и метамфетамина зависит от значения рН мочи, значительно увеличиваясь при кислых значениях рН мочи. После приема больших доз, амфетамин обнаруживается в моче в течение нескольких дней. Приблизительно 30% дозы амфетамина выводится в неизмененном виде с мочой за 24 ч, а 90% дозы в течение 3-4 дней. Количество амфетамина, выделившегося за 24 часа, 15 может достигать 74 % дозы в кислой среде и уменьшиться до 1-4% в щелочной, при этом ворастает процент гиппуровой и бензойных кислот (50% дозы) Обычный состав выделившихся метаболитов: гиппуровая кислота − 16-28 %, бензоилглюкуронид − 4%, 4-гидроксиамфетамина – 2-4 %, норэфедрин, конъюгированный 4-гидроксиамфетамин и фенилацетон − 2%. Таким образом, при кислом значении рН максимален выход вещества в неизмененном виде с увеличением периода полувыведения, а при щелочном значении рН увеличивается процент метаболитов и снижается период полувыведения. Максимальная концентрация фенилалкиламинов в крови достигается (в среднем) в течение 2-3 ч.

    Симптомы острого отравления. Повышение артериального давления, учащение пульса, тремор конечностей, усиленное сердцебиение, сильное головокружение.
    Первая помощь. Промывание желудка, активированный уголь, форсированный диурез, в дальнейшем симптоматическая помощь. На госпитальном этапе в тяжелых случаях использование гемосорбции.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Graal

    Graal Местный житель

    Регистрация:
    3/4/20
    Сообщения:
    3.984
    Карма:
    434
    Репутация:
    841
    Оценки:
    +5.899/41/-66
    хорошая тема, лови репу, автор!
     
    • Спасибо Спасибо x 1
  7. Graal

    Graal Местный житель

    Регистрация:
    3/4/20
    Сообщения:
    3.984
    Карма:
    434
    Репутация:
    841
    Оценки:
    +5.899/41/-66
    а бля, у меня лимит на сегодня, завтра дам бро)))
     
  8. TS
    Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    927
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    Принцип работы CB1 рецепторов

    Непосредственно на них воздействует ТГК. ТГК будет слабее воздействовать на людей с дефицитом кальция.

    [​IMG]

     
    • Информативно Информативно x 1
  9. TS
    Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    927
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    Исследование:
    ТГК остается в крови надолго

    Исследования продолжают доказывать то, что многие утверждали годами: каннабис может оставаться в организме в течение длительного времени после употребления, и поэтому анализы крови на каннабис не являются справедливым способом определить, употреблял ли кто-то недавно каннабис.

    Новое исследование под названием «Уровни остаточного ТГК в крови у лиц, часто употребляющих каннабис, после периода воздержания», опубликованное в журнале «Наркотическая и алкогольная зависимость» , было проведено учеными из Университета Британской Колумбии, а затем их результаты были опубликованы в официальном исследовании.



    На данный момент исследование показывает, что если в результате употребления каннабиса в крови обнаруживается более 2 нг / мл, они могут сохраняться в течение длительного периода времени, поэтому нечестно смотреть на это количество в кровотоке и утверждать, что кто-то недавно употреблял каннабис, и, конечно, несправедливо определять, что человек все еще находится в состоянии наркотического опьянения.

    Авторы сообщили: «Во всех исследованиях, в которых участники наблюдались более суток, уровни ТГК в крови у некоторых участников оставались обнаруживаемыми в течение нескольких дней воздержания, при этом некоторые испытуемые продолжали давать положительный результат в течение 30 дней. У некоторых испытуемых уровень ТГК повышался к концу недели, после первоначального снижения».

    «Исследование демонстрирует, что положительные уровни ТГК в крови, даже уровни более 2 нг / мл, не обязательно указывают на недавнее употребление каннабиса».
     
    • Информативно Информативно x 2
  10. безимя

    безимя Местный житель

    Регистрация:
    3/10/15
    Сообщения:
    3.269
    Карма:
    304
    Репутация:
    374
    Оценки:
    +2.863/37/-26
    Есть уже Психонаутвики, и куча ссылок от них на исследовательские ресурсы,которые также опираются на научную информацию,а также тестеров опытов на себе.Но тема автора лишней не будет.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Спасибо Спасибо x 1
    Последнее редактирование: 25/9/20
  11. безимя

    безимя Местный житель

    Регистрация:
    3/10/15
    Сообщения:
    3.269
    Карма:
    304
    Репутация:
    374
    Оценки:
    +2.863/37/-26
    Народ всегда любит в разы,если не десятки раз завысить дозировку,а потом СМИ раздувает " сенсации " из несчастных случаев по своей вине.Но приходится завышать для трипа дозировку в любом случае,иначе форумчане микродозинга не поймут.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. TS
    Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    927
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    Я бы лучше сказал, не микродозинг, а оптимальная дозировка исходя из подтвержденных источников по данной тематике.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. TS
    Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    927
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    Обзор тематической литературы: фармакодинамический профиль метамфетамина
    1. Является прямым и полным агонистом ассоциированных рецепторов TAAR1 - соеденившись к нему, метамфетамин запускает процесс фосфорилирование (перенос остатка фосфорной кислоты) белков-транспортеров : активация TAAR1 запускает производство цАМФ, далее транспорты фосфорилируются через протеинкиназы РКА и РКС. Это полностью нарушает работу транспортеров моноаминов DAT, NET (в меньшей степени SERT)

    2. Экспрессирует фосфорилирование DAT через САМК, вызывая процесс выхода дофамина.

    3. Ингибирует обратный захват, а также вызывает выброс дофамина через везикулярные транспорторы VMAT1 и VMAT2.

    4. В астроцитах активация TAAR1 негативно модулирует ЕААТ3 и повышает уровень глутамата.

    5. Ингибирует некоторые экстранейрональные: карнитиновый, моноаминов.

    6. Агонист сигма-рецепторов (двох подтипов - Сигма1 и Сигма2)

    7. Ингибирует ферменты МАО-А и МАО-Б.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. Безумный чай

    Безумный чай Banned Banned

    Регистрация:
    9/3/21
    Сообщения:
    1.516
    Карма:
    304
    Репутация:
    316
    Оценки:
    +3.331/12/-13
    Ну ты доктор в натуре пздц
     
    Последние данные очков репутации:
    Doctor X: 1 Очко 11/6/21
    • Смешной Смешной x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. TS
    Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    927
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    Благодарю за весьма душещипательный месседж.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  16. TS
    Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    927
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    UP 06.08.2021

    Обзор фармакологического профиля Алпразолама

    Идентификация:
    АФИ (Действующие вещество): алпразолам
    МНН: аlprazolam
    ATC-2021 (+DDD) + АТХ: N05BA12 > Анксиолитики (Транквилизаторы) > Производное триазоло-бензодиазепина
    Условия отпуска: рецептурное ЛС, рецептурный бланк формы № 1 (ф-1)
    Полные (структурные) аналоги [торговые название зарегистрированные в Украине]:​
    Алпразолам-ЗН
    Золомакс Регистрация закончилась
    Ксанакс Регистрация закончилась
    Неурол Регистрация закончилась
    Хелекс Регистрация закончилась
    Хелекс SR Регистрация закончилась

    Алпразолам - сильный анксиолитик со скрытым фармакологическим потенциалом и мульфакториалными дейтсвием на ЦНС.

    Основной фармакотерапевтический спектр: тревога, паника, бессонница разной степени выраженности.

    Фармакотерапевтическое отличие - антидепрессивный эффект.

    Исходя из индивидуальности нейрофизиологии человека - фармакотерапевтические эффекты будут варьироваться.

    Красочный синдром отмены. Поэтому, рекомендуется ступенчатая схема снижение дозировки.

    На обдозах оным ЛС или увеличение кол-ва приемов - основная причина увеличения аддиктивного потенциала ЛС (привыкание).

    Хроническое употребление - основная причина манифестации олигофрении (слабоумие).

    По некоторым данным вызывает можечковые нарушение - как следствие развитие индуцированной атаксии (нарушение координации).

    Увеличение дозировки и кол-ва приемов алпразолама увеличивает аддиктивный потенциал (привыкание) оного ЛС.

    Летальные исходы при комбинации с опиоидами.

    Синергия (взаимное усиление эффекта) при комбинации с рядом других нейролептиков: антиконвульсантов, снотворных ЛС.

    Также отмечается синергия при комбинации с рядом других психоактивных ЛС: миорелаксантов (с центральным механизмом действия), наркотических анальгетиков, этанол и ЛС для общего наркоза.​
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. serYOga

    serYOga мастер заковыченных фраз Make love Not war

    Регистрация:
    6/10/17
    Сообщения:
    7.175
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.676
    Оценки:
    +12.149/57/-61
    Не отписан трип:
    1
    Doctor X, Занимательная информация..тема будет не лишней - однозначно Chucksss 22
     
    Последние данные очков репутации:
    Doctor X: 1 Очко (Similis simili gaude.) 6/8/21
    • Спасибо Спасибо x 1
  18. TS
    Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    927
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    serYOga, дык, позавчера специально апнул, есть много еще записей на полях, заметок, выжимок из медицинской практики. Благодарю за оценку!
     
  19. TS
    Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    927
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    Защищаем слизистую оболочку глаз (профилактика сухости и уход)

    Для тех драгюзеров которые любят часами на пролем просидеть в экране своего гаджета или возле монитора ПК. На выходе встречаем следующую симптоматику со стороны органов зрения: ощущение дискомфорта, жжение, напряжение. Рекомендация: додать свой "рацион употребления" - увлажняющие глазные капли, самые простые и недорогие - Искусственные слезы или Чистая слеза. Используем во время употребления ПАВ периодически с экспозиций 2-3 раза в чаc/два.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  20. 4elovekZagadka

    4elovekZagadka Местный житель

    Регистрация:
    21/4/20
    Сообщения:
    2.186
    Карма:
    304
    Репутация:
    278
    Оценки:
    +4.380/8/-12
    Не отписан трип:
    2
    Приветствую вас Doctor X очень вам прищнателен за ваши темы выше очень бы хотелось у вас узнать средство отсухости в носоглотке от систиматического употребления Пав
     
    Последние данные очков репутации:
    Doctor X: 1 Очко (Similis simili gaude.) Вчера, в 15:33) 7/8/21
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  21. Buagaga

    Buagaga Отламываюсь Пробы не давать

    Регистрация:
    19/6/16
    Сообщения:
    1.427
    Карма:
    334
    Репутация:
    711
    Оценки:
    +5.166/43/-63
    Не отписан трип:
    5
    byajhvfnbdyj
     
Загрузка...