1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Как я бросила в туризме работать

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 4/8/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.048/79/-102
    В разное время и в разных странах я занимала разные должности в разных туркомпаниях.
    Настал момент, когда бесконечные переезды мне надоели, я решила вернуться в Россию. И изначально в мои планы не входило возвращаться к работе по образованию, а хотеть продолжить работу в туризме. Сходив на множество странных собеседований, решила устроится обычным менеджером в турагентство. Там обещали платить проценты с продаж, место было очень проходным, ничего не предвещало беды. Одновременно со мной устроилась туда еще одна девушка, буду звать ее А. Работали в офисе мы с ней по очереди, по графику два через два, других менеджеров, кроме нас, в офисе не было. Зарплата рассчитывалась из общей суммы продаж за месяц, нам полагался определенный процент, деленный на нас двоих.
    Так вот, работали мы, все было прекрасно, пока я не начала замечать, что у всех туристов А туры оплачены только на 50%*. Мне это показалось весьма подозрительным, и разговаривая с владелицей этого чудного бизнеса, я упоминала об этом. Она же объяснила мне, что это разный стиль работы. Стиль, так стиль. Деньги-то не мои в этом бизнесе.
    *Небольшое отступление:
    При покупке тура есть такой момент: в день покупки можно внести предоплату, а окончательный расчет сделать незадолго до вылета. Но так как большинство туров за рубеж, то эта схема не особо выгодна для туристов. Цена тура в долларах или евро, и она фиксируется только на день окончательного расчета. То есть, если вы выбрали тур за 1000 долларов, а доллар в день покупки стоил 60 рублей, вы внесли предоплату в 30 тысяч рублей. А когда пришли оплатить тур целиком, доллар стоит уже 70, и получается, что вы должны доплатить 40 тысяч рублей. Причем эта схема в обратную сторону не работает, все это прописано в договоре. Валюта в нашей стране дешевеет редко, туристам объяснялись все варианты, и чаще всего, тур они оплачивали полностью в день покупки.

    Так вот возращаемся к нашей работе - началось интересное. Начали приходить туристы за ваучерами, которые выдаются перед самой поездкой. В базе я видела, что они оплатили только 50%, но они при этом уверяли, что оплачивали А тур полностью, но чеков с собой не имели. Я звонила А, она говорила, что сама во всем разберется, и просила туристов прийти в ее рабочее время.
    Настал день Х! За ваучерами пришли туристы, купивших у А дорогущий тур в Доминикану. Кроме того, что у них на руках оказались чеки о полной оплате, а в базе значилось, что оплатили они только 50%, так А еще и накосячила с бронью этого тура. Изначально туристы забронировали тур на две неделе с чартерным перелетом. Затем они попросили заменить чартер на регулярный рейс, естественно с доплатой. Но чтобы все это сделать, нужно было изначальный вариант тура аннулировать, и забронировать новый. И когда А это делала, она ошиблась с датами, и забронировала всего одну неделю, вместо двух. Выяснилось это только в тот момент, когда я отдала туристам ваучеры.
    На сей грандиозный скандал приехала владелица бизнеса. После того, как мы хоть как-то утрясли ситуацию с Доминиканой, ценой репутации фирмы и несколькими сотнями тысяч рублей, я еще раз напомнила про ситуацию с 50% оплатой. Наконец-то, владелицу это впечатлило и мы обзвонили всех клиентов А. Каждый из них сказал, что оплатил все полностью, хотя по базе проходили только 50%! Оказалось, что до того, как устроиться в это турагентство, А работала в другом. Там за ней образовался гигантский долг из-за ее ошибок, и она брала деньги из этого агентства, чтобы покрыть свой долг во втором!
    Кто как бы поступил на месте владелицы турагентства в такой ситуации?
    Лично меня ее решение крайне озадачило. Она решила не писать заявление в полицию, а оставить А работать, чтобы та отработала свой долг. Вот только еще раз напомню, что работали мы за проценты с продаж. Не думаю, что человек будет мотивирован общаться с клиентами, ничего за это не получая.
    Именно в этот момент я решила окончательно с работой в туризме проститься.
    Но история имеет продолжение. Через несколько лет после произошедшего меня вызвали сначала в полицию давать показания, а этой весной в суд. То есть владелица, наконец-то, додумалась написать заявление! У А оказался очень интересный адвокат. Они не отрицали, что деньги она брала, так как кроме меня и владелицы были и другие свидетели. Но они утверждали, что эти деньги были согласованный заем у владелицы агентства. Получается, что там слово одной против другой. На прошлой неделе был вынесен приговор, но на сайте суда кроме "приговор вынесен и вступил в силу" ничего больше не значится, так что к сожалению, чем закончилась сия чудная история, мне не известно.