1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

★Чётко Какими были ведьмы на Руси

Тема в разделе "Библиотека", создана пользователем Жаба, 23/5/20.

  1. TS
    Жаба

    Жаба Banned Banned

    Регистрация:
    14/2/20
    Сообщения:
    706
    Карма:
    234
    Репутация:
    231
    Оценки:
    +1.821/0/-0
    https://www.legalizer.cc/proxy.php?image=https%3A%2F%2Fi.ibb.co%2F4RNZ06M%2FVoron-L.png&hash=d27d25ffebfddf633ea9c14bff470b64

    Ужасы инквизиции, которая несколько столетий орудовала в Европе и Америке, отлично известны всем нам еще со школьной скамьи. Но об охоте на отечественных ведьм нам почти ничего не известно. Были ли ведьмы на Руси и если да, то насколько вольготно они себя чувствовали там, где не было католического церковного суда с его пытками и кострами.

    https://www.legalizer.cc/proxy.php?image=https%3A%2F%2Fi.ibb.co%2FTR7Tcdy%2F08cafceb409bea2f52bcde5c18f2dd52.png&hash=60f976287ca33400f86165ad82719f0a

    [​IMG]
    На Западе с ведьмами и колдунами разговор был короткий — достаточно было небольшого подозрения, чтобы человека схватили, зверски пытали и, вырвав признание, отправили на костер, виселицу или в омут. Людей убивали тысячами и иногда причиной для расправы становилась необычная внешность, странное поведение и даже неприязнь соседей.
    На Руси все было иначе — у нас никогда не было организованной охоты на ведьм и, тем более, массовых казней. К ведьмам, колдунам, знахарям и провидцам отношение у нас было более сложное. Далеко не всегда человек, занимающийся магией, бывал не то что казнен, но даже и осужден людской молвой. Но, как показывает история, чувствовать себя абсолютно безопасно ведьмы у нас также не могли.
    [​IMG]
    Колдовство у нас осуждалось церковью во все времена — его считали делом греховным и недостойным. Но, в отличие от Европы, на ворожей и знахарей на Руси смотрели сквозь пальцы, если они, конечно, не создавали никому проблем. В народе людей, обладающих тайными знаниями и сверхъестественными способностями, уважали и побаивались.
    При этом в народе было принято обращаться к колдунам за помощью. В деревнях ведьма или знахарь были единственным человеком, который мог оказать помощь больному человеку, вылечить домашний скот, дать дельный совет по личным вопросам. Не всегда ведьма действовала, используя потусторонние силы — часто помощь была прикладной и основывалась на знаниях о травах, природных явлениях и свойствах минералов.
    Но относительно лояльно относились лишь к ворожкам, целителям и провидцам, которые не посягали своей деятельностью на церковные каноны. Использование в ведьмовских обрядах церковной утвари, символов или книг могло стать весомой причиной обвинить мага в ереси или вероотступничестве.
    [​IMG]
    Еретики имели на Руси гораздо больше шансов подвергнуться пыткам и казни, чем ведьмы. Хорошо известны процессы над старообрядцами, которые в 17 веке не признали церковной реформы и поэтому были обвинены в ереси. Этих людей сгорело на церковных кострах гораздо больше, чем ведьм и колдунов. Казнили вероотступников не так, как в Европе. Вместо столба и хвороста использовали деревянный сруб, в который могли поместить сразу несколько приговоренных и сжечь их вместе.
    Особыми случаями можно считать ситуации, когда ведьму обвиняли в причинении вреда людям, домашним животным или урожаю. В этих случаях к обвиняемым были беспощадны как церковный, так светский суд. Более того, у подозреваемого во вредительстве или, не дай бог смертоубийстве, был неплохой шанс вообще не дожить до какого-либо официального суда. Людской суд был простым и скорым — ведьму или колдуна топили в мешке, сжигали прямо в доме или просто забивали насмерть.
    Если человек, обвиняемый в опасном для жизни или здоровья колдовстве попадал в руки правосудия, то сначала с ним имели дело светские власти, а уж затем церковные. Показателен случай крестьянки Марфы Королевой, которую в 1752 году обвинили в наведении порчи.
    [​IMG]
    Эта девушка была крепостной одного военного бригадира — человека сурового и скорого на расправу. Дочь офицера закрутила роман с крепостным парнем, а ее отец, узнав об этом, приказал выпороть кавалера плетьми. Королева была в приятельских отношениях с наказанным и поэтому решила отомстить.
    На допросе в полицейской канцелярии девица рассказала, что хотели сжить со свету барина. Для этого она вынула из земли след бригадира, приговаривая, чтобы тот болел и помер. Также удалось выяснить, что Королева еще и заговаривала воду, чтобы другая дворовая девка по имени Домна, находилась в дурном настроении.
    Но самым страшным преступлением крестьянки был заговор на неурожай, в котором она призналась, когда ее стали допрашивать с пристрастием. Марфа надломила в поле несколько колосков, читая заклинание. В канцелярии вполне здраво рассудили, что не им судить о таких высоких материях, как порчи и заклятия и передали ведьму церковному суду.
    После крепостную судил белгородский епископ, который был крайне категоричен и быстро приговорил девушку к сожжению в срубе. Но так как в 18 веке церковь не была уполномочена казнить, то Марфу Королеву отправили для исполнения приговора назад к светским властям. После этого ее следы теряются, но нам кажется, что «ведьма» отделалась хорошей поркой, так как в те времена, довольно просвещенные, за колдовство по приговору суда уже не сжигали.
    [​IMG]
    Совсем иначе обходились на Руси с ведьмами, попавшимися на порче, в Средние века. До нас дошла почти детективная история 17 века, касающаяся семьи первого государя из рода Романовых — Михаила Федоровича. Его вторая супруга — Евдокия Стрешнева, панически боялась сглаза, порчи или любого другого колдовства на болезнь или смерть.
    Царица постоянно находилась в поиске очевидных или косвенных примет колдовства и если их находила, то тут же принимала меры. Стоило государыне обнаружить подозрительный пучок волос или хитро скрученную нитку, как она принималась за молитвы и наговоры, а найденные «колдовские» вещи закатывала в церковные свечи и сжигала под аккомпанемент псалмов.
    Под подозрением царицы была вся без исключения прислуга и однажды ее звездный час пробил. Золотошвейка Дарья Ломанова как-то раз пригласила к себе неизвестную женщину, которую никто из царских дворовых не знал. Они некоторое время шептались, а после ухода незнакомки Дарья просила царскую прислугу об этой встрече молчать. Чтобы быть убедительней, Ломанова раздала людям обрезки, оставшиеся при изготовлении царской скатерти.
    [​IMG]
    В тот же день вечером золотошвейка выкрала из мастерской отрез полотна, предназначенного для шитья рубах царским детям. Ломанова повела себя странно — покрывшись этим полотном с головой, она села на телегу и одна поехала куда-то за Москву-реку. Разумеется, никакие взятки не помешали дворовым донести на Дарью и вскоре ее и ближайшую подругу золотошвейки Авдотью Ярышкину арестовали государевы люди.
    Во время первого допроса выяснилось, что ткань Дарья украла в целях наживы, а в телеге ездила к своему тайному любовнику. Но так просто ей было уже не отвертеться и после некоторых физических воздействий ведьма призналась во всем. Ломанова рассказала, что хотела погубить царицу, для чего ходила тайком за ней следом и посыпала следы пеплом.
    Дело принимало серьезный оборот и пахло уже покушением на жизнь царствующей особы. Ломанову и ни в чем не повинную Ярышкину подвесили на дыбах и начали допрашивать еще с большим пристрастием. Немудрено, что когда суставы рук женщин были вывернуты, из них посыпались и другие признания. Золотошвейка вспомнила некую ворожку Настасьицу, которая и научила ее колдовским премудростям.
    Вскоре в пытошном подвале оказалась и привезенная из Замоскворечья колдунья. Настасьица практиковала заговоры на любовь и согласие, помогая примирить супругов и получить взаимность у кавалеров. Ломанова ездила на телеге к ней затем, чтобы встретиться с любовником — ворожка сдавала для любовных утех угол в своем доме. Но этих признаний было недостаточно и за сводню взялись не менее серьезно, чем за челядь.
    [​IMG]
    Настасьицу стали мучить и та рассказала, что научила Ломанову жечь полотно от детских рубашек цесаревичей и посыпать пеплом следы царицы, чтобы та положительно отвечала на челобитные и гневалась почем зря. Казалось, все стало на свои места — за реку Дарья каталась, чтобы предаваться тайно блуду, а колдовала, чтобы получить привилегии.
    Но попав в подвал к дознавателям и заплечных дел мастерам выйти так просто уже не получалось. Девиц снова вернули на дыбы и очередные признания посыпались из них как горох. В результате всего за несколько часов был раскрыт целый колдовской заговор против царицы и ее отпрысков, с участием нескольких ведьм и колдуний.
    Так в подвале оказались жительницы Москвы Манька Козлиха, Улька, Дунька и Феклица. Этих женщин также пытали, чтобы узнать, что и зачем они делали во вред царской семьи. К разочарованию следствия выяснилось, что женщины вообще не в курсе событий и дело зашло в тупик. Всю шайку колдунов, изрядно потрепанных, пришлось отпустить, сделав строгое внушение помалкивать.
    Но на этом история кремлевских колдуний не закончилась. Всего через год после описанных событий, в 1639 году, в царской семье произошли одна за другой две трагедии. Сначала умер малолетний царевич Иван, а всего через два месяца его брат — царевич Василий.
    [​IMG]
    Всю колдовскую компанию, во главе с золотошвейкой Дарьей, снова кинули в подвал и начали допрашивать с пристрастием и колдовстве и прочих злых умыслах. Закончилось все тем, что Улька и Настасьица отдали богу душу, не выдержав пыток, а остальные ведьмы отправились пешком осваивать новые сибирские владения российской короны.
    Как мы видим, несмотря на суровые времена и тяжесть бремени подозрений, в России все было не так запущено как в Германии, Франции или Испании и у ведьм был небольшой шанс оправдаться. Что и говорить — русский народ всегда отличался добротой, отходчивостью и тягой к истине.
    https://www.legalizer.cc/proxy.php?image=https%3A%2F%2Fi.ibb.co%2FkmTJBJh%2FVoron-R.png&hash=fd021254edd26fb6a6c81b6d23e7a7f7
     
    Последние данные очков репутации:
    Mersedes-Benz: 1 Очко 23/5/20
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    Последнее редактирование: 23/5/20
  2. Mersedes-Benz

    Mersedes-Benz ȑå§țåɱåñ

    Регистрация:
    2/2/20
    Сообщения:
    721
    Карма:
    304
    Репутация:
    362
    Оценки:
    +2.860/24/-5
    почему были, они есть, среди нас, даже трахаим их)))
    привет алкаш)
     
    Последние данные очков репутации:
    Жаба: 1 Очко 23/5/20
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  3. TS
    Жаба

    Жаба Banned Banned

    Регистрация:
    14/2/20
    Сообщения:
    706
    Карма:
    234
    Репутация:
    231
    Оценки:
    +1.821/0/-0
    День Добрый ))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. Mersedes-Benz

    Mersedes-Benz ȑå§țåɱåñ

    Регистрация:
    2/2/20
    Сообщения:
    721
    Карма:
    304
    Репутация:
    362
    Оценки:
    +2.860/24/-5
    [​IMG]
     
    • Спасибо Спасибо x 1
  5. TS
    Жаба

    Жаба Banned Banned

    Регистрация:
    14/2/20
    Сообщения:
    706
    Карма:
    234
    Репутация:
    231
    Оценки:
    +1.821/0/-0
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. Mersedes-Benz

    Mersedes-Benz ȑå§țåɱåñ

    Регистрация:
    2/2/20
    Сообщения:
    721
    Карма:
    304
    Репутация:
    362
    Оценки:
    +2.860/24/-5
    так что есть у нас на форуме ведьмы?)
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  7. TS
    Жаба

    Жаба Banned Banned

    Регистрация:
    14/2/20
    Сообщения:
    706
    Карма:
    234
    Репутация:
    231
    Оценки:
    +1.821/0/-0
    Однозначно lolxxx и действительно сказочно красивые 54t56y5y6
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Mersedes-Benz

    Mersedes-Benz ȑå§țåɱåñ

    Регистрация:
    2/2/20
    Сообщения:
    721
    Карма:
    304
    Репутация:
    362
    Оценки:
    +2.860/24/-5
    да, баба если не ведьма, она некозистая, настаящая ведьма вдуваема, и этим берёт любого колдуна))
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Mersedes-Benz

    Mersedes-Benz ȑå§țåɱåñ

    Регистрация:
    2/2/20
    Сообщения:
    721
    Карма:
    304
    Репутация:
    362
    Оценки:
    +2.860/24/-5
    а ещё один факт про ведьм. Они бухают и даже сидят под солью в шкафах)
     
    • Смешной Смешной x 1
  10. TS
    Жаба

    Жаба Banned Banned

    Регистрация:
    14/2/20
    Сообщения:
    706
    Карма:
    234
    Репутация:
    231
    Оценки:
    +1.821/0/-0
    Тут всеми руками только ЗА ))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. Mersedes-Benz

    Mersedes-Benz ȑå§țåɱåñ

    Регистрация:
    2/2/20
    Сообщения:
    721
    Карма:
    304
    Репутация:
    362
    Оценки:
    +2.860/24/-5
    давай пригласи какую нибудь ведьму, устроим репортаж, чо им от жиздни надо молSarcastic56y5y5645
     
    • Смешной Смешной x 1
  12. TS
    Жаба

    Жаба Banned Banned

    Регистрация:
    14/2/20
    Сообщения:
    706
    Карма:
    234
    Репутация:
    231
    Оценки:
    +1.821/0/-0
    Mersedes-Benz, Я думаю они все хорошо видят )) только стесняются не палятся
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. Mersedes-Benz

    Mersedes-Benz ȑå§țåɱåñ

    Регистрация:
    2/2/20
    Сообщения:
    721
    Карма:
    304
    Репутация:
    362
    Оценки:
    +2.860/24/-5
    жгуты позатягивали приходы ловят)
     
    • Смешной Смешной x 1
  14. ceser

    ceser Местный житель

    Регистрация:
    27/9/19
    Сообщения:
    5.263
    Карма:
    304
    Репутация:
    199
    Оценки:
    +1.039/6/-14
    Очень похоже на то что в соседнем падике живет)
     
    • Смешной Смешной x 1
  15. Vcheniy Himik

    Vcheniy Himik Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    14/5/20
    Сообщения:
    1.185
    Карма:
    204
    Репутация:
    141
    Оценки:
    +982/9/-26
    Не отписан трип:
    1
    Они и сейчас есть, только имя их, тёщи, да да
     
    Последние данные очков репутации:
    Mersedes-Benz: 1 Очко 23/5/20
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  16. Mersedes-Benz

    Mersedes-Benz ȑå§țåɱåñ

    Регистрация:
    2/2/20
    Сообщения:
    721
    Карма:
    304
    Репутация:
    362
    Оценки:
    +2.860/24/-5
    ну тёщи на наркофорумах не сидят, мы ищем форумских ведьм))
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  17. Vcheniy Himik

    Vcheniy Himik Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    14/5/20
    Сообщения:
    1.185
    Карма:
    204
    Репутация:
    141
    Оценки:
    +982/9/-26
    Не отписан трип:
    1
    Ахахахахха всякое может быть может и сидят, у меня такое ощущение что тёща альфу ебошит
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Robin123

    Robin123 Banned Banned

    Регистрация:
    17/5/20
    Сообщения:
    161
    Карма:
    24
    Репутация:
    13
    Оценки:
    +254/0/-0
    Подфартило Марфе Королевой)))
     
  19. Vcheniy Himik

    Vcheniy Himik Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    14/5/20
    Сообщения:
    1.185
    Карма:
    204
    Репутация:
    141
    Оценки:
    +982/9/-26
    Не отписан трип:
    1
    Я тебе больше скажу у меня такие соседи, зомби блять ходячие.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. TS
    Жаба

    Жаба Banned Banned

    Регистрация:
    14/2/20
    Сообщения:
    706
    Карма:
    234
    Репутация:
    231
    Оценки:
    +1.821/0/-0
    Я думаю они у всех есть lolxxx
     
    • Смешной Смешной x 1
Загрузка...