1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно ★Чётко Если полиция просит твой телефон

Тема в разделе "Безопасности уголок", создана пользователем nowhere, 3/11/19.

  1. TS
    nowhere

    nowhere Не покупай у меня!

    Регистрация:
    19/10/19
    Сообщения:
    36
    Карма:
    8
    Репутация:
    8
    Оценки:
    +32/0/-1
    [​IMG]


    Полицейские стали часто останавливать граждан на улицах для проверки документов и мобильных. О подобных случаях рассказывают жители и столицы, и регионов. И, как правило, люди не отказывают правоохранителям, опасаясь, что их заберут в отделение. Насколько правомерны действия полицейских в таких ситуациях и как себя вести, если вы в ней оказались.

    Вечер. Небольшой сквер в центре города. Двое молодых людей что-то оживленно обсуждают на лавочке. Вдруг к ним подходит полицейский патруль и просит предъявить документы. Внимательно изучив паспорта, полицейские обращаются к сидящим с еще одной просьбой — показать свои мобильные телефоны. Те удивляются, пытаются возражать. Однако сотрудники парируют: не покажете — проедем в участок для дальнейших разбирательств. Молодые люди соглашаются, но свое возмущение выливают в интернет-пространство, вопрошая: имеют ли право?

    С чем это связано — правоохранители не объясняют. Очевидно, что с переходом наркоторговли в интернет, потенциальных закладчиков/курьеров и т.д. Проще всего вычислить через их мобильный телефон зайдя в фотографии или тот же телеграм.

    Те, кто сталкивался с подобными досмотрами на улицах, рассказывают, что обычно патрульные ссылаются на закон “О полиции”, который дает право при проведении спецопераций досматривать документы задержанных, личные вещи, а также транспортные средства, тем самым нарушая конституцию. А в ней, как мы знаем, каждому гарантируется тайна частной переписки и частной жизни.

    “Контроль и запись телефонных переговоров граждан может осуществляться только по решению суда, то есть эти права — на тайну переписки и тайну личной жизни — они могут быть ограничены, но только по решению суда. Поэтому в данном случае считаю, что действия полицейских неправомерны”.

    Телефон — не документ, удостоверяющий личность. Хотя порой при отсутствии документов полицейские просят показать мобильные, дабы проверить IMEI-номера аппаратов, а затем по базе устанавливают личность. Но вы вправе отказаться показывать свой сотовый даже в такой ситуации. Если же вы сами добровольно предоставляете свой телефон, то нарушением это уже не является.

    “Полиция может его попросить: “Ну, ты мне, пожалуйста, покажи!”. Но это тоже будет не более чем его частный интерес, потому что он не будет основан на законе. Но если человек сам показывает, конечно, за это нет никакой ответственности”.

    Другой разговор, что многие, не желая ехать в отделение, а в случае отказа показывать телефон ехать действительно часто приходится, идут навстречу полицейским. Но это уже — выбор каждого. Если вам нечего скрывать, то почему бы и нет.

    “Наверное, сопротивление сотруднику полиции оказывать не нужно. Нужно просто по возможности зафиксировать все те действия, которые, по вашему мнению, незаконно совершил сотрудник полиции.

    Важно знать и то, что досмотр мобильного телефона тоже должен быть проведён по всем правилам.

    “Потребовать составить протокол о том, что он досмотрел ваш телефон, какие сведения он получил, с какой целью он его досматривал. В случае если сотрудник полиции отказывается составлять какой-либо документ, вы можете привлечь прохожих, зафиксировать, если это возможно, действия сотрудника на камеру мобильного телефона”.

    К слову, свидетелей полезно попросить записать все на свой мобильный телефон. Это позволит избежать в дальнейшем многих вопросов и к вам, и к полицейским.

    А сейчас покажу примеры подобных проишествий:

    Первая
    Это случилось во второй половине марта на Трехгорном Валу. Я забирал на машине разобранную двухъярусную кровать для своих товарищей из клуба «Рабица». Приехал, мне помогли ее вытащить. В какой-то момент одна из мелких деталей кровати закатилась под машину, а у меня большой автобус, март месяц, грязно, поэтому я решил отъехать назад, чтобы не лезть за ней под машину.

    Я завел машину, проехал переулок до конца и припарковался. Далее все происходило так: подхожу к месту, где осталась деталь, нагибаюсь, поднимаю ее — и тут из-за угла ППС выезжает. Я смотрю на них, они смотрят на меня, я поднимаю эту штуку и иду, думая: «Ну все, сейчас по-любому до меня ******** (докопаются. — Прим. ред.)». Штука в том, что бояться мне нечего: я не употребляю и не принимаю. Если они начнут мне говорить «Сейчас мы тебя повезем, продуем», я готов им любые анализы сдать. Даже интересно было: вот я поднял что-то с земли, и для них это уже стало основанием для того, чтобы пойти меня осматривать.

    Полицейский кричит мне: «Молодой человек! А что это вы так разволновались? Давайте мы вас осмотрим, у нас спецоперация проходит». Я показал документы, с ними все в порядке, и тут он берет у меня телефон, достает его из чехла, не находит там ничего запрещенного, а потом начал смотреть, что у меня там в телефоне, который был не запаролен.

    — А что вы там смотрите? — говорю.

    — Ну а вдруг вы там сайты запрещенные посещаете, — отвечает.

    — У вас список запрещенных сайтов с собой? Или вы их все наизусть помните? Там моя личная информация, что вы там лазаете.

    — Я вашу личную информацию не смотрю.

    — Я не вижу, что вы там смотрите, я вижу телефон сзади, вы там что-то просматриваете.

    В общем, он отдал мне его, и на этом мы разошлись. Март был у меня рекордный: меня за всю жизнь никогда не осматривали, а тут раза четыре было.

    Вторая
    Мы с моей девушкой гуляли на окраине Кусковского парка со стороны «Выхино», на пустыре в лесу. Время было за полночь, мы были без денег и без документов.

    После того как мы вышли из парка и начали отъезжать, навстречу выехали копы. Мы занервничали — я лично никогда за 25 лет своей жизни не сталкивался с представителями закона.

    Полицейская машина проехала мимо нас, развернулась, врубила сирену, и копы прокричали в громкоговоритель, чтобы мы остановились. После того как мы остановились, они вышли из машины и сказали нам вылезать. Мы спросили, на каком основании. «На том основании, что у вас грязные руки, и мы знаем, что вы там в лесу делали», — сказал один из них.

    Дальше мы выходим из машины, полицейский забирает у меня телефон, без труда находит там фотографии с известными красными кружочками и говорит: «Ну все, вам ******(конец. — Прим. ред.)». Мы, зная, что в машине у нас ничего нет, говорим: «Вызывайте понятых, собаку, обыскивайте тачку, вы ничего не найдете». Они начинают шмонать тачку, заглядывают в бардачок и везде, где только можно. Ничего не находят, а потом говорят мне: «Показывай, что у тебя в трусах и носках». Я офигел от такого, но пришлось показывать, потому что я понятия не имею, на что они имеют право, да и разнервничался прилично.

    Подругу так жестоко осматривать они не стали. Говорят: «Сейчас вызовем полицейского вашего пола, прошмонаем, вызовем собак». Мы говорим: «Вызывайте кого хотите — ничего все равно не найдете». На это они спрашивают у меня: «Кем работаешь?» Я отвечаю. Они говорят: «Сейчас повезем тебя на медосвидетельствование, если что найдут у тебя в крови — встанешь на учет и лишишься работы».

    При этом копы явно не хотели никуда нас везти, они ждали, когда мы начнем им предлагать бабки. Денег у нас с собой не было, но подруга решила позвонить брату — узнать, что делать. Брат приехал, отдал им 20 тысяч рублей. Потом нас отпустили. Но осадок остался, учитывая, что у нас ничего с собой не было. Разве законно было лезть в мой телефон, копаться в переписках, шмонать меня так жестко только за то, что у нас были грязные руки и копы видели, как мы выходили из леса?
     
    Последние данные очков репутации:
    ТОВАРНЯК: 1 Очко 3/11/19
    • Информативно Информативно x 4
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  2. ȘħǻđǿŵMėǻŧ

    ȘħǻđǿŵMėǻŧ Homo homini lupus est! Vip

    Регистрация:
    26/10/18
    Сообщения:
    7.338
    Карма:
    464
    Репутация:
    2.037
    Оценки:
    +17.622/23/-28
    Бро ,скачай на телефон и ознакомляют:)При удобном случае,просто показуй им:) 7F11BED8-91C3-4F83-8D7F-9FF4F345C892.png 079FBD19-CB64-4225-899E-6E0644647301.png
     
    Последние данные очков репутации:
    ТОВАРНЯК: 1 Очко 3/11/19
    Bereg23: 1 Очко 16/11/19
    • Мне нравится Мне нравится x 5
    • Полезно Полезно x 1
    • Креативно Креативно x 1
  3. ТОВАРНЯК

    ТОВАРНЯК Хорошо известный

    Регистрация:
    26/6/15
    Сообщения:
    1.153
    Карма:
    254
    Репутация:
    275
    Оценки:
    +1.707/10/-33
    Информативно
     
  4. ТОВАРНЯК

    ТОВАРНЯК Хорошо известный

    Регистрация:
    26/6/15
    Сообщения:
    1.153
    Карма:
    254
    Репутация:
    275
    Оценки:
    +1.707/10/-33
    • Спасибо Спасибо x 1
  5. Кибальчиш

    Кибальчиш ДнепрСпасибо! Banned

    Регистрация:
    10/10/19
    Сообщения:
    269
    Карма:
    113
    Репутация:
    75
    Оценки:
    +448/2/-10
    Вот это интересная тема,мне всегда интересно было по поводу телефона.Спасибоtrollskurit
     
  6. riddle123

    riddle123 Banned Banned

    Регистрация:
    20/4/18
    Сообщения:
    818
    Карма:
    234
    Репутация:
    202
    Оценки:
    +1.090/11/-3
    Знаю, что в рашке такое делают, а разве у нас телефоны тоже начали проверять?
     
  7. ȘħǻđǿŵMėǻŧ

    ȘħǻđǿŵMėǻŧ Homo homini lupus est! Vip

    Регистрация:
    26/10/18
    Сообщения:
    7.338
    Карма:
    464
    Репутация:
    2.037
    Оценки:
    +17.622/23/-28
    FF8D0B15-02D8-43EB-B6A9-4DB5E95870AA.jpeg
     
  8. TS
    nowhere

    nowhere Не покупай у меня!

    Регистрация:
    19/10/19
    Сообщения:
    36
    Карма:
    8
    Репутация:
    8
    Оценки:
    +32/0/-1
  9. DenidoFFF0x assembler

    DenidoFFF0x assembler Местный житель

    Регистрация:
    1/4/16
    Сообщения:
    2.550
    Карма:
    333
    Репутация:
    540
    Оценки:
    +3.299/18/-19
    С одной стороны давать им свой телефон в руки какое то западло форменное! Права в него смотреть они не имеют. С другой стороны тратить на них нервы и силы, пусть уже смотрят в свою галерею и идут нахер, там фотки с котами)) А фотки с закладками в криптоконтейнере!)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. Meerkat

    Meerkat Не пишу трипы, отдыхаю от проб. Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    21/6/16
    Сообщения:
    4.348
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.358
    Оценки:
    +9.443/64/-53
    Не отписан трип:
    2
    Никогда не давал телефоны, говорил там интимные и личные фотографии мои и моей девушки и мол залупу..
    Пару раз забирали телефон типо экспертам отдадим, но спустя минуту понимали что ключ на телефоне не разблокировали и отдавали назад)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  11. rhino

    rhino Не покупай у меня!

    Регистрация:
    30/4/17
    Сообщения:
    63
    Карма:
    44
    Репутация:
    4
    Оценки:
    +15/0/-1
    Не знаю как на других телефонах, в моем есть возможность создать второе рабочее пространство (заводская установка)!
    Типо, разблокируеш одним жестом (пальцем, неважно) - один телефон, другим жесто (пальцем) - совершенно другой телефон!))
    Думаю, в подобных ситуёвинах должно помочь: разблокировал, показал и свободен!))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. New School

    New School Местный житель

    Регистрация:
    10/4/19
    Сообщения:
    3.271
    Карма:
    334
    Репутация:
    580
    Оценки:
    +3.610/8/-18
    Интересно было почитать
     
  13. 5t0ne

    5t0ne Пользователь

    Регистрация:
    27/9/19
    Сообщения:
    101
    Карма:
    63
    Репутация:
    41
    Оценки:
    +200/7/-17
    Ознакомился, интересная и полезная статья, спасибо за информацию!
     
  14. МуЗыКа ВеТрОв

    МуЗыКа ВеТрОв Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    19/12/17
    Сообщения:
    843
    Карма:
    234
    Репутация:
    235
    Оценки:
    +2.053/25/-41
    Ненаход:
    1
    Не отписан трип:
    1
    Посылать их НАХУЙ с такими просьбами:bigsma62:
    А вдруг у меня в телефоне фотки голой жены или вексы на миллиард:bigsma41:
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  15. @michae111

    @michae111 Местный житель Про-Тестер Тестер ГТБ

    Регистрация:
    27/11/17
    Сообщения:
    9.673
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.069
    Оценки:
    +17.743/119/-34
    По поводу документов - предъявить только (в руки даже им не давать, а просто предоставить для проверки в соответствии с процедурой), если таковые имеются
    chihxxx
    По поводу телефона - можно смело слать на*уй!!! Я общался по этому поводу и именно с теми, кто соответствующими делами занимается (по нашей наркодвижухе)
    podmigxxx
    Лазить у тебя в переписках по телефону - никто не в праве. Здесь уже легавчики играют на дурочка
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. MR ROBOT

    MR ROBOT Местный житель Vip

    Регистрация:
    26/11/16
    Сообщения:
    13.819
    Карма:
    484
    Репутация:
    3.413
    Оценки:
    +50.593/293/-388
    В Украине для одних есть законы, а для других нет - им всё можно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Смешной Смешной x 1
  17. Meerkat

    Meerkat Не пишу трипы, отдыхаю от проб. Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    21/6/16
    Сообщения:
    4.348
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.358
    Оценки:
    +9.443/64/-53
    Не отписан трип:
    2
    но разблокировать телефон для наших это невозможное задание)
     
    • Смешной Смешной x 1
  18. MR ROBOT

    MR ROBOT Местный житель Vip

    Регистрация:
    26/11/16
    Сообщения:
    13.819
    Карма:
    484
    Репутация:
    3.413
    Оценки:
    +50.593/293/-388
    Та бывают такие кадры попадаются которые даже инфу на видном месте найти в телефоне не могут :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. DreamCatcher

    DreamCatcher Местный житель

    Регистрация:
    14/11/18
    Сообщения:
    2.392
    Карма:
    304
    Репутация:
    284
    Оценки:
    +2.250/16/-17

    нах## нужен телефон

    дай лучше джаббер или @
     
  20. Meerkat

    Meerkat Не пишу трипы, отдыхаю от проб. Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    21/6/16
    Сообщения:
    4.348
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.358
    Оценки:
    +9.443/64/-53
    Не отписан трип:
    2
    да когда то ночью остановили, сказал всё выложить фанарём в ебало а я пьяный был и от кента шишка где то 0.3Г в 1 гривне завёрнуто было в заднем кармане спортивок)
    так вот говорят всё выложи я выложил и в конце самом достаю карточку метро и прижымаю к ней гривну ну она в кормане развернулась шишка в карман задний)
    Ну гривну сжамканую и пятку в руке не увидели на ощупь шишку не нашли,
     
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
    Последнее редактирование: 4/11/19
Загрузка...