1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

★Чётко "Амфетамин был моим кофе"

Тема в разделе "Самое разное", создана пользователем vitos33, 2/9/20.

  1. TS
    vitos33

    vitos33 Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    7/2/18
    Сообщения:
    1.152
    Карма:
    234
    Репутация:
    224
    Оценки:
    +1.636/24/-23
    Не отписан трип:
    6
    "Амфетамин был моим кофе".

    [​IMG]

    "Употребление солей подобно бомжеванию", – говорит Антон, который в свои 26 был зависим от амфетамина и солей, популярных синтетических наркотиков. Он и Александр Квитковский, употреблявший опиаты, рассказали Свои.City, как останавливали зависимость и как соли уничтожают людей.
    По подсчетам Министерства здравоохранения, в Украине 346 тысяч человек употребляют инъекционные наркотики – опиоиды или стимуляторы. Об этом на брифинге в "Укринформе", рассказала Ирина Иванчук, начальница сектора заместительной поддерживающей терапии Центра общественного здоровья МЗ Украины.
    В последние годы в Украине происходит изменение наркосцены. Ирина Иванчук добавила:
    Появляются новые психоактивные вещества с различными способами употребления. Поэтому количество людей, употребляющих наркотики не через инъекции, пока неизвестно

    Национальная полиции Луганской области каждую неделю публикует новости про задержание наркосбытчиков или хранение запрещенных веществ.
    Мы обсудили программу заместительной поддерживающей терапии в области, причины зависимости и проблемы наркосообщества с Алексеем Квитковским – региональным представителем благотворительного фонда "ВОЛНА", и Оксаной Гончаровой – психологом Луганского наркологического диспансера. Нашли человека, употреблявшего синтетические наркотики, и расспросили его об этом опыте, возникших проблемах и мотивации бросить.
    Сын говорил: "Папа, брось наркотики. Я хочу тобой гордиться"

    – Моей мотивацией бросить опиаты и стать участником программы заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ является признанным в мире и наиболее эффективным по деньгам методом лечения людей с расстройствами психики и поведения из-за употребления опиоидов. – Свои) был сын, – вспоминает Алексей Квитковский, представитель благотворительного фонда "ВОЛНА".
    Моя первая жена начала употреблять опий. Устала со мной бороться и захотела попробовать. Когда я лежал в наркологии, она начала колоться. Я вышел, и у меня был шок. Я ей пытался запретить, но понимал – это бесполезно. Потом милиция подкинула мне шприц с наркотиком. Я попал на девять месяцев в тюрьму. Когда вышел, сказал им "спасибо". С женой мы разошлись, и я забрал ребенка. Он говорил мне: "Папа, брось наркотики. Я хочу тобой гордиться".
    Я начал, потому что хотел стать круче. Мне казалось, что круче меня сделает наркотик. Я посмотрел фильм "Криминальное чтиво". Я видел, как эти чуваки выжили после того, как в них стреляли. Винсент Вега (герой Джона Траволты. – Свои) сел, укололся и едет в хорошей машине. Тут рядом с ним появляется девушка. Все хорошо и красочно. Они танцуют в ресторане. На самом деле это все иллюзия. Только передоз Мии Уоллес (героиня Умы Турман. – Свои) и укол в сердце адреналином – это правда.
    [​IMG]Кадр из фильма "Криминальное чтиво"
    Главной проблемой наркосообщества является стигма и дискриминация. Зачастую мы наблюдаем это со стороны медработников, персонала наркологии. До сих пор врачи считают, что имеют право отказывать зависимому человеку в доступе к программе заместительной поддерживающей терапии.
    Есть двухсотый приказ. Он гласит: пациент должен ходить к врачу полгода. Если он сдавал анализы и не употреблял наркотики, может получать препарат ЗПТ на 10 дней. Это придумано, чтобы люди могли трудоустроиться. Цель ЗПТ – ресоциализация человека. Вывод его из маргинализованной среды. В области мы встречаем случаи, когда врачи заставляют наркозависимого ходить за препаратом ЗПТ каждый день.
    У нас катастрофа с доступом к наркологической помощи. Есть всего 30 мест в Луганском областном наркодиспансере. Еще – в больнице Приволья. В общем, до 100 мест, и все они мужские

    Все вокруг говорят про гендер, а в нашей области женщине некуда обратиться за лечением от наркомании. Нет палат. Только в других областях. Это и есть дискриминация.
    В Рубежном должны были открыть больницу на 30 коек. В последний момент, без общественных обсуждений, сменили статус больницы на психореабилитационный центр для участников АТО. Как они принимают решения, я не знаю. Я не против помощи ветеранам, но не за счет наркозависимых женщин.
    Второй проблемой области является доступ к программе ЗПТ. Она работает только в треугольнике Северодонецк – Лисичанск – Рубежное. Остальная часть области не имеет доступа к ней. Люди из Сватово, других городов северной части области едут 100-150 километров для получения лекарств. Нужно открыть сайт программы там.
    Программой ЗПТ не могут пользоваться люди в следственных изоляторах. В моем понимании это – нарушение прав человека. И это – несмотря на приказы Министерства здравоохранения и других ведомств
    [​IMG]
    На данный момент такие приказы исполняются только в Сумской области. Там при СИЗО находится больница, и у них нет проблем с тем, чтобы возить врача к задержанным. У нас же следственный изолятор в Старобельске – за 70 километров от Северодонецка.
    Нужно заставить врачей выполнять приказы министерств. Условие для выполнения – заявление участника программы. Когда наркозависимые попадают под стражу, в СИЗО с ними как-то договариваются. Они отказываются писать заявление на участие в программе ЗПТ.
    Семейные врачи Луганщины могут практиковать ЗПТ. Никто их не мотивирует на это. Не объясняет, что это и как. Они боятся. Главный врач даже не хочет слышать о ЗПТ. Семейные врачи работают с этой программой в Киеве, Полтавской и Одесской областях.
    Надеюсь, со второго квартала 2020 года ситуация изменится. Врачам вторички (вторичная медпомощь – то есть, специализированная. – Свои) начнут платить за пациентов деньги.
    Сами наркозависимые не знают, что могут обратиться к семейным врачам. У них мало информации. Да и наркотики – это про другие интересы.
    Программа ЗПТ не мешает участникам жить. Я зависимый настолько, насколько диабетики зависимы от своих лекарств. Препараты не меняют моего сознания, я не ощущаю эйфории
    [​IMG]
    Люди на ЗПТ боятся ломки. Поэтому они продолжают участвовать в программе. Одна женщина мне сказала, что боится "кумаров" (физические и психические расстройства, которые развиваются у больных наркоманией после отказа от наркотиков. – Свои) больше смерти.
    Если хочешь выйти из программы, нужно на два месяца абстрагироваться. Лучше всего проходить реабилитацию в медицинских центрах. В 2014 году война помешала мне выйти из программы.
    Люди возвращаются к употреблению, потому что наркомания – это тяжелое рецидивирующее заболевание. Второе слово – главное. Есть пословица, ей 50 лет – наркотик умеет ждать
    [​IMG]
    Видел много людей. Они по пять лет не употребяли. Потом возвращались к этому. Поэтому я остаюсь в программе ЗПТ. Неизвестно, что будет, если выйду.
    Еще одна проблема. В области аптеки не продают "Налоксон" – антидот опия. Провизоры даже не знают о нем. Они дают другие бесполезные препараты. Говорят: "Препараты от передозировки – по рецепту".
    Наша организация добилась исключения "Налоксона" из списка. Представьте: у человека – передозировка, вы прибегаете в аптеку, говорите, что там человек умирает. Вам отвечают: "Дайте нам рецепт от нарколога". Я четырех человек с помощью "Налоксона" вернул с того света.
    В Украине есть грамотная наркополитика до 2020 года. Но ее реализацию блокируют. Аваков (министр внутренних дел. – Свои) бравирует этим. У МВД есть полномочия влиять на такие процессы, и они этим пользовались.
    Необходимо смягчать наркополитику. В Украине 80% процентов осужденных сидят за хранение без цели сбыта. В развитых странах, на которые мы равняемся, даже административное наказание не наступает за то количество, за которое у нас дают срок
    [​IMG]
    Тюрьма ломает жизни. За марихуану дают больше, чем за стимуляторы. Осужденный за такие преступления имеет возможности внедриться в тюремную систему.
    Статистику по количеству наркозависимых вести сложно. Наркоучет, в наших реалиях, не дает человеку ничего, кроме репрессий и проблем с трудоустройством. Базы больных продают в интернете, они попадают в правоохранительные органы.
    Часто бывшие сотрудники правоохранительных органов идут работать в сети супермаркетов. Участник ЗПТ устраивается на работу. Его проверяют. Оказывается, он употреблял наркотики – и человек без работы. Поэтому наркозависимый не заинтересован в учете.
    Я выступаю за деперсонификацию наркоучета. Он должен использоваться только в статистике. Для медицинских программ, но не против человека. Иначе зачем становится на учет?
    В Луганской области синтетические наркотики распространяются очень быстро. Мне кажется, началось выжигание нашей молодежи. Соли (синтетические наркотики. – Свои) быстро уничтожают дофаминовые рецепторы, отвечающие за "гормон счастья". В эту систему люди влетают. Не входят, а именно влетают с двух, трех употреблений.
    [​IMG]Полиция и активисты закрашивают рекламу наркотиков в Северодонецке Свои
    На последнем форуме по наркополитике я увидел знакомого. Год назад он был плотный. Сейчас у него кости торчат. Он сбросил на солях 34 килограмма. Сначала нюхал их, потом курил. Сейчас колет.
    Опасность солей – в короткой эйфории. После этого появляется дикая тяга к сексу, которая заканчивается незащищенным сексом и распространением ВИЧ
    [​IMG]
    Какое лечение нужно после солей – никто не знает. Это пока не исследуют. Из опыта: люди, которые сидели на опии, хотели лечиться. Солевые наркоманы не хотят.
    С уличными наркотиками очень быстро формируется толерантность организма к препарату. Человек ловит кайф только первые два-три месяца употребления. На третий-пятый месяц снижается уровень ощущений. Дальше все поднимают дозировку. Потом опять появляется толерантность. И наркозависимый употребляет, чтобы прекратить ломку.
    Сегодня надо начинать профилактику. Учеников нужно заинтересовать. На уроках рассказывать им про наркоманию, объяснять действие наркотиков.
    "Закладки облегчили доступ к наркотикам. Интернет изменил все"

    Употребление солей подобно бомжеванию, – утверждает Антон. В свои 26 он был зависим от амфетамина и солей.
    Бомж лазит по мусоркам, ищет где похавать. Если ему предложат выпить водки, он с радостью согласится. Он не поест, а выпьет, чтобы забыться, и уснет на горячих трубах.
    Соли – то же самое. Тебе пофиг на все. Ты их куришь. Тебя 15 минут прет, потом – все. С каждой второй сигаретой твоё состояние ухудшается. Аритмия, давление, поднимается температура. Днем, если завтыкать в окно, можно зависнуть на целый день. Что-то искать глазами вдалеке. Жесткая заморочка.
    [​IMG]Полиция и активисты закрашивают рекламу наркотиков в Северодонецке Свои
    Первый раз солями меня угостили в Луганске. Году в 2013-м. Мне было 20 лет. Головешка уже думала. Во время первого употребления я скупил на секонд-хенде половину вещей. Потом солей хочется еще. Употребление кажется безопасным. Сначала нет побочного действия. Потом всё становится плохо.
    В то время я не попадал в систему. Просто курил травку с соседом по комнате общежития. Мы смотрели National Geographic, все сезоны "Криминальной России". Вся информация была у нас в ноутбуке. Пары нам были не нужны. Просыпался в 7 утра и курил. Так начинался мой университетский день.
    Началась война. Я вернулся домой в Северодонецк. Курил травку здесь. Однажды у меня начался бэд-трип (на сленге – опасные для психики переживания, которые могут возникать при употреблении наркотиков. – Свои). Меня накрыло с головой. Я начал себя рулетить: сам себе задавал вопросы, и отвечал на них в голове. Долго терпел, потом пошел домой. Я шел на автопилоте и продолжал задавать себе вопросы. Мне казалось – это всё, это край.
    Дома мне казалось, если лягу на кровать, закрою глаза, то завтра никогда не наступит. В голове была пустота. Было очень страшно. После этого случая я полтора года не курил, боялся. Потом понял, что проблема в подсознании. Я переборол себя и начал курить травку опять.
    Перед солями я употреблял омерзительный продукт – амфетамин. Он стал для меня кофе. Придавал мне силы. Он был доступен. У меня было много работы, я рано вставал. Чтобы не свалиться, каждый день употреблял перед сменой
    [​IMG]
    В сутки спал два-три часа. Иногда совсем не спал. В это время прошивал телефоны.
    Однажды наступил момент, когда амфетамин перестал меня переть. Съедаешь полграмма – и ничего, спать ложишься. Тогда перешел на соли.
    В 2018 попросили закладку (наркотик, спрятанный в оговоренном месте. Так продавец и покупатель не контактируют друг с другом. – Свои) взять. Брал не себе. Меня угостили. Это были жесткие спиды: меня целую ночь типало, боялся встать, танцевать. Ощущал жуткую скорость. Разрывало изнутри. Ты постоянно в напряженном состоянии. Кажется, ты летишь в машине на скорости 200 километров в час. Тебя вжимает, и боишься расслабить мышцы.
    С какого времени наступила зависимость? Не помню, когда я сел в этот автомобиль. Может, и хорошо, что не помню. Это сложно вспоминать.
    В школе медицинские фильмы о вреде наркотиков меня никогда не цепляли. Взрослые рассказывали в детстве, что наркотики – это плохо. Сейчас тоже об этом говорят. Ты можешь верить в слова окружающих, а можешь и проверить. Еще в детстве говорили, что в жизни все нужно попробовать. Мне кажется, на уровне подсознания эта фраза и сыграла свою роль.
    Многие курят соли и выпрыгивают из окон, режут себе вены. За этот год один малолетка повесился, другой – выпрыгнул из окна. Знаю много таких случаев. От употребления организм умирает на глазах. Проблемы с желудком начинаются сразу
    [​IMG]
    Наркотики разрушают нервную систему. Ты становишься раздражительным. По другому принимаешь критику близких. Относишься к их словам "на пох...ях".
    Ссорился с мамой и девушкой. Их вопросы меня бесили. У меня были другие интересы. Я начал играть на автоматах. Появились долги. Под наркотиками ты не остановишься.
    Соли – это 15-минутный кайф. Все остальное – пять-шесть часов выхода. В 15 минут кайфа ты загораешься идеями, хочешь их реализовать. Действие наркотика заканчивается, и ты тухнешь
    [​IMG]
    Я бросил употреблять соли. Осознал, что это – путь на Вороново (кладбище рядом с Северодонецком. – Свои).
    От наркотиков очень закрылся в себе. После – решил вернуться к своим добрым друзьям. Плохо осознавать, что ты сам. Перестал общаться с людьми, которые могли помочь достать наркотики. Нельзя такой образ жизни вести.
    [​IMG]Полиция и активисты закрашивают рекламу наркотиков в Северодонецке Свои
    Жалею, что употреблял. Это – отнятое у жизни время, вычеркнутое. Неизвестно, как наркотики аукнутся моему организму. Под солями развивается шизофрения.
    Закладки облегчили доступ к наркотикам. Раньше все брали через руки и за большие деньги. Интернет изменил все. Не знаю, как на это повлиять.
    "Справиться с наркоманией одному практически невозможно"

    Интернет делает наркотики доступными, подтверждает психолог Луганского областного наркодиспансера Оксана Гончарова.
    – У нас на лечении находятся пациенты старшего возраста – 30-40 лет. Когда начинаешь с ними разговаривать, выясняется, что первый раз они попробовали наркотики подростками.
    Наркомания – это психофизическая зависимость. Поэтому во время лечения мы работаем с личностью человека. Проводим детоксикацию организма
    [​IMG]
    Для начинающих наркоманов характерно отсутствие критики своего поведения. Часто люди начинают употреблять и получают мнимое удовольствие. Они не хотят останавливаться, потому что не чувствуют проблем. Человек замечает их, когда болен.
    Наши пациенты на ранних стадиях употребления не считали это проблемой. Они думали: ну, понюхал на дискотеке, у кого такого не было? У них отсутствовала критика своего поведения.
    Мне кажется, легализация (в Украине обсуждается возможность легализации медицинской марихуаны. – Свои) не поможет решить проблему наркозависимости. Такие решения принимают не только из благородства к больным. Тут есть экономические подоплеки. Это – попытка вывести наркобизнес из тени, наполнить бюджет.
    Тем, кто употребляет наркотики, желаю ценить себя и ценить жизнь. Не нужно бояться обращаться за помощью. Наркомания – проблема, справиться с которой одному практически невозможно. Обязательно нужна помощь. Главное – не оставаться с этой проблемой один на один. Наркомания считается неизлечимой болезнью, но, думаю, выход есть всегда.
    Статистика

    За 11 месяцев 2019 года управление по борьбе с наркотиками в Луганской области задержало 1123 человека с наркотиками, говорит Александр Пупынин руководитель управления.
    Фактов продажи наркотиков зарегистрировано 114, хранения наркотиков – 898. Зарегистрировано 84 факта выращивания марихуаны. Выявили и зарегистрировали 12 притонов.
    В суд направили уголовных производств на 146 килограммов наркотических веществ. 95% – это каннабис, остальное – маковая соломка, 74 грамма психотропных веществ
    [​IMG]
    Наложен арест на имущество на сумму 1 миллион 639 тысячи гривен. Более 22 человек задержали за наркопреступления в интернете. Из них девять – несовершеннолетние. "Для них наркобизнес через телеграм – это возможность попробовать наркотики и заработать денег", – отмечает Пупынин.
    В 2018 году управление задержало 40 наркосбытчиков. 95% вышли под залог или домашний арест. Количество приговоров за такие преступления на уровне 3-5%. Это – условные сроки для людей, которые пошли на соглашение со следствием.
    "Процедура следствия и работа судов дают возможность подозреваемым затягивать процесс. Также они могут просто скрыться до вручения подозрения", – констатирует Александр Пупынин.

     
  2. Jan-Paul

    Jan-Paul Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    14/8/20
    Сообщения:
    1.181
    Карма:
    254
    Репутация:
    254
    Оценки:
    +1.469/9/-12
    Не отписан трип:
    1
    Познавательный репортаж. Соли-зло. Мой знакомый под солью с крыши 5-и этажки спрыгнул. Выжил, но соль не бросил.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. slim_sever

    slim_sever Пользователь

    Регистрация:
    28/8/20
    Сообщения:
    300
    Карма:
    84
    Репутация:
    33
    Оценки:
    +178/5/-14
    наркотики все зло если принимать чтоб упоротся.. к сожалению мало кто может держать себя в контроле и не переступать черту.. и соли в современном мире делают свое дело...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. безимя

    безимя Местный житель

    Регистрация:
    3/10/15
    Сообщения:
    3.268
    Карма:
    304
    Репутация:
    374
    Оценки:
    +2.861/37/-26
    Неправильно пишет иногда.Если нюхать приход минут 40 от солей,курить минут 15,но не выход в 6 часов,а максимум в 2 . Проблемы с желудком мог смягчить ,если бы не на пустой употреблял,или с Омепразолом.По поводу " выйти из окон " ,наверное,индивидуально, лично от перекурки только гипертонический криз ловил , а не псих . невменяемость .
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    Последнее редактирование: 2/9/20
  5. DmtPsixos

    DmtPsixos Местный житель

    Регистрация:
    14/3/20
    Сообщения:
    2.556
    Карма:
    304
    Репутация:
    346
    Оценки:
    +2.524/23/-18
    Нихуя не понятно но очень интересно
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1